В мае в Городском культурно-досуговом центре прошел ежегодный межрайонный фестиваль-конкурс хореографического творчества «Жизнь в танце», посвященный Году театра в России.
В нем приняли участие около 30 коллективов из Полотняного Завода, Товаркова, Льва Толстого, Малоярославца, Белоусова, Жукова, Кудинова, Воротынска, Медыни и Ферзиковского района.
Наш город представили хореографический коллектив «Поколение Next» Кондровской школы №3 (руководители Т.А.Сидоренкова и М.А.Попкова), коллектив эстрадно-спортивного танца «Акварель» (М.А.Иванова), коллектив «Action» центра детского творчества «Ровесник» (Л.Р.Лукьянова) и хореографическая студия «Росинка» детского центра «Непоседы» (Ю.М.Гордеева).
Фестиваль, давно ставший популярным, собрал поклонников танцевального искусства. Участники порадовали публику. Здесь можно было увидеть яркие и страстные ча-ча-ча, фламенко, дорогие сердцу русские народные танцы, энергично-спортивные композиции и детские непринужденные польки. Одни номера представляли театрализованные музыкальные постановки, другие — знакомили зрителя с национальными танцами народов мира, третьи — умиляли своей нежностью. Напомнили участники и о существовании таких эпохальных танцев, как кадриль и казачок. Своим разнообразным колоритом поразили зрителей и костюмы участников: от белоснежных русских березок и деревенских телогреек до блестящих разноцветных комбинезонов и ярких развевающихся испанских и цыганских юбок.
Участников конкурса судило компетентное жюри в составе Заслуженного работника культуры Российской Федерации, преподавателя хореографического отделения Калужского областного колледжа культуры и искусств А.И.Евтеева, студентки хореографического отделения этого колледжа П.Д.Карповой, преподавателя Кондровской детской школы искусств Д.А.Костюхиной.
Ни один из коллективов не остался незамеченным. Все конкурсанты награждены дипломами участников и лауреатов в различных номинациях. Среди кондровчан лауреатами стали коллективы «Росинка», «Поколение Next» и «Action».
Фестиваль «Жизнь в танце» – поистине красочное и завораживающее зрелище. Удовольствие от него получили как участники конкурса, которые показали свое мастерство, так и зрители, насладившиеся смелыми хореографическими постановками.
Наш корр.