С таким вопросом накануне 12 июня мы обратились к кондровчанам.

Михаил МАДУДОВ, администратор сетевого магазина:

Хороший государственный праздник. Я искренне люблю свой дом, город, край, страну — все то, что мы называем Родиной. Название «День России» говорит само за себя. Звучит красиво и патриотично. Нам есть чем гордиться — в многовековой истории России немало великих достижений в науке, культуре, спорте. Праздник объединяет все поколения граждан нашей страны. К тому же, в этот день у всех хорошее настроение, потому что дополнительный выходной летом не может не радовать.

Галина Васильевна БЫКОВА, пенсионер:

Мы живем в великой стране. Я горжусь историей России, красотой ее природы, могучим русским языком и богатым культурным и духовным наследием.
Хотя для меня есть более значимые праздники, например — 9 Мая, к Дню России отношусь уважительно. Мне он больше запомнился как День независимости. Поздравляю всех кондровчан с этой государственной датой и желаю крепкого здоровья, счастья и успехов во всех делах и начинаниях на благо нашей Родины!

Дарья ПУХАЕВА, ученица Кондровской школы №3:

День России — это относительно новый праздник. Но я считаю его важной государственной датой, являющейся символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Праздник заставляет обратиться к нашей богатой истории, которая вызывает чувство гордости за свою страну.
12 июня я всегда посещаю все мероприятия, которые проводятся в нашем городе в честь этого события.

Светлана ШМАТЧЕНКО, воспитатель детского сада «Белочка»:

Это важная дата в истории России, которая в очередной раз напоминает о том, что мы — жители большой и сильной страны. Наш долг — быть достойными продолжателями славной многовековой истории государства.
Любовь к Родине нужно воспитывать с юного возраста. В детском саду, где я работаю, в старших и подготовительных группах проводятся патриотические занятия и беседы. Дети знакомятся с символикой страны, ее главным законом. Укрепляют эти знания творческие конкурсы поделок и выставки рисунков.

Опрос провела Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Наша справка
День России — один из самых молодых государственных праздников. 12 июня 1990 года была подписана Декларация о независимости страны. Спустя два года эта дата утверждена как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации». Государственный праздник был объявлен выходным днем. Из-за сложности названия в 2002 году его переименовали в День России.