28 мая в Юхнове под руководством губернатора области Анатолия Артамонова прошло выездное заседание Консультативного совета глав администраций муниципальных районов.
В заседании Совета принял участие и врио главы администрации Дзержинского района Виталий Грачёв. Он отметил, что активное обсуждение вызвала тема вывоза коммунальных отходов. В минувшем году по результатам конкурса определен региональный экологический оператор, который осуществляет сбор, транспортировку и захоронение ТКО. Итоги первых месяцев работы показали, что необходимо более ответственно выстраивать отношения с подрядными организациями, задействованными в перевозке ТКО. Нужно строго соблюдать графики вывоза мусора, особенно в частном секторе. Должна быть информация о периодичности прибытия машин для сбора ТКО.
Анатолий Артамонов призвал муниципалитеты в срочном порядке устранить проблемы с недостающими контейнерами, а также организовать работу по созданию сортировочных пунктов, которые «позволят сохранять санитарную чистоту на муниципальных территориях». Региональному оператору поручено повысить качество вывоза и очистки ТКО в соответствии с согласованными графиками вывоза.

На Консультативном совете глав муниципалитетов обсуждались актуальные вопросы развития муниципальных образований, — отметил Виталий Грачёв. — Плодотворным было обсуждение участия муниципалитетов в реализации национальных проектов. Как подчеркнул губернатор, они коснутся практически каждого населенного пункта. Запланировано строительство образовательных организаций, ФАПов, благоустройство территорий, мероприятия по программе переселения из аварийного жилья. На территории Дзержинского района в планах — строительство детского сада в Кондрове, нового здания Кондровской средней школы №1, ледового дворца, спортивных площадок.

Владимир ПОСТОЛ.