10 июня в детском саду «Белочка» для воспитанников подготовительной группы состоялось познавательное мероприятие «Выборы президента», посвященное Дню России.
В гости к ребятам пришли заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова и председатель Дзержинской территориальной избирательной комиссии Г.Н.Попова.
Ребята поделились знаниями о России, ее символах. Затем все перенеслись в вымышленную страну «Белочка», где дети остались «одни», без взрослых. Им предстояло самим управлять государством. А для этого ребятам пришлось выбирать президента. Два кандидата (от мальчиков и от девочек) рассказали, какой они хотят видеть свою страну.
Далее началось самое интересное — голосование. Каждый участник опустил жетон за одного из кандидатов. А пока счетная комиссия подсчитывала голоса, дошколята играли. Разделившись на команды, дети собирали разные пазлы: герб города Кондрово, Дзержинского района, Калужской области и Российской Федерации. С этим заданием все справились успешно.
С небольшим отрывом в выборах победила кандидат Кира. Ребята и воспитатели наградили нового президента аплодисментами.
В конце мероприятия В.Б.Бирюкова и Г.Н.Попова поздравили всех с Днем России, отметили хорошие знания ребят и вручили сладкие подарки.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.