8 июня в Городском культурно-досуговом центре прошел отчетный концерт ансамбля танца «Нежность» Кондровской детской школы искусств. Юные танцоры представили премьеру пластического спектакля «Когда начинается дождь».
Зал был полон. Полюбоваться танцорами пришли родители, друзья, учителя, бывшие выпускники. Этот хореографический коллектив, полюбившийся кондровчанам, всегда участвует в городских концертах и районных мероприятиях. Но при этом воспитанники «Нежности» покоряют сцены и других городов нашей необъятной страны. Ансамбль является лауреатом и дипломантом областных, всероссийских и международных конкурсов-фестивалей.
Перед началом концерта с приветственным словом к зрителям обратились руководители «Нежности» М.А.Янченко и Д.А.Костюхина. Они рассказали об успехах этого года. Есть в дружном коллективе и новшества: появился еще один хореограф — выпускница ансамбля Т.И.Пупанова. А еще не так давно в школе открылось отделение ранней хореографии. Теперь здесь занимаются малыши с трех лет. В этот день для большинства из них состоялся дебютный выход. Малыши порадовали зрителей, которые одарили их шквалом аплодисментов.
Пластику, грацию и артистизм в полной мере показали средняя и старшая группы ансамбля. Ребята как будто проживали свои номера. На глазах у зрителей развернулся захватывающий спектакль, в котором были и русские народные эпизоды, и романтические сцены, и зажигательно-бодрящие элементы.
Немало композиций у ансамбля с философским подтекстом. Даже названия многих из них — например, «Бабочка, или Погоня за счастьем», «О вечном», «Главное» — невольно заставляют задуматься, и, наблюдая за танцорами, искать ответы на вопросы.
Концерт прошел на высоком эмоциональном подъеме. Бурные аплодисменты сопровождали каждую постановку. Но вот настал волнительный момент. На сцену поднялись хореографы и старшая группа «Нежности», которая в этом году покидает школу искусств. Это Елизавета Петухова, Екатерина Деева, Марина Самородова, Дарья Тюрина и Анна Будилина. Среди выпускников и мужская опора коллектива — Александр Хромов, Дмитрий Янченко, Максим Белов и Егор Индирев. Всех переполняли эмоции: для каждого ансамбль стал второй семьей.
Ансамбль поздравили и вручили цветы его руководителям директор школы искусств В.В.Иванова, родители юных танцоров, бывшие воспитанники коллектива. Выпускники тоже не остались в стороне и сказали теплые слова хореографам М.А.Янченко, Д.А.Костюхиной и Т.И.Пупановой, заместителю директора по учебно-воспитательной работе И.А.Родиной. На память ребята вручили им картину со своей фотографией.
Но на этом концерт не закончился. Во второй части программы старшая и средняя группы ансамбля показали пластический спектакль «Когда начинается дождь». На его подготовку ушло несколько месяцев. И вот, наконец-то, долгожданная премьера! Танцоры отлично передали свои эмоции и стихию природы. Это поистине потрясающее зрелище не оставило никого равнодушным. В зале звучали бурные овации.
Трудно представить, сколько часов репетиций позади и сколько сил потрачено. Но можно с уверенностью сказать, что воспитанники и руководители ансамбля полностью преданы любимому увлечению, иначе бы такой замечательной постановки не вышло.
Пожелаем коллективу «Нежности» творческих успехов, чтобы он и дальше продолжал радовать нас яркими хореографическими постановками.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.