5 июня в читальном зале Центральной библиотеки состоялось открытие выставки картин художника В.А.Сыпко. На этот раз Валерий Александрович подготовил акварельные работы «Разливы» из цикла «Времена года».
Валерий любил рисовать с детства. В молодости, которая прошла на Украине, у парня не было возможности получить художественное образование. После окончания школы поступил в Одесский техникум газовой и нефтяной промышленности. Затем много лет трудился специалистом на службе управления магистральных газопроводов в Республике Коми. Но никогда работа не мешала творческому увлечению. Валерий рисовал вечерами, иногда даже по ночам. В зрелом возрасте В.А.Сыпко несколько лет учился в художественном вузе.

— Чаще всего рисую акварелью и маслом. Не важно, в какой технике, главное — передать сюжет, — говорит Валерий Александрович. — Мой любимой жанр — пейзажи.
В 2012 году В.А.Сыпко переехал жить в Кондрово.
Дзержинский край привлек его своей природой. Здесь нашлось немало мест, которые вдохновили художника к творчеству. Ранее кондровчанам уже были представлены его пейзажи. Выставки художника проходили в районном краеведческом музее и библиотеке. Останавливаться на достигнутом Валерий Александрович не планирует.

— Хочу оставить для будущих поколений как можно больше картин. Скоро зрители смогут посмотреть еще одну мою выставку «Ежик в тумане», где будет показана красота туманных рассветов и закатов, — сообщил В.А.Сыпко.
А пока посмотреть его акварельные «Разливы» пришли взрослые и молодежь. Художник немного рассказал о себе. Затем, полюбовавшись талантливо запечатлёнными весенними пейзажами родного края, гости побеседовали с Валерием Александровичем. Много вопросов ему задали дети. Автор картин с удовольствием на них ответил.
Работы В.А.Сыпко рождают в душе каждого любовь к родной земле.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Дорогие читатели! Выставка работает до конца месяца, с понедельника по субботу, с 10 до 18 часов. Приходите за положительными эмоциями.