Комплекс «Готов к труду и обороне» приобретает все большую популярность среди жителей Дзержинского района. Зачем же сдавать нормативы ГТО в XXI веке? На эту тему мы поговорили с кондровчанами.

Татьяна Николаевна АНДРЕЕВА, руководитель МУП «ТЕРУ» Дзержинского района, ветеран спорта:

— Моя юность прошла в городе Боровск. В школе занималась гимнастикой, десятиборьем, каталась на лыжах. В 70-х годах, приехав в Кондрово, стала тренироваться в секции по легкой атлетике у Александра Николаевича Гирлина. Вместе с командой «Факел» много лет представляла наш район на областных и всероссийских соревнованиях. Теперь участвую в состязаниях для ветеранов спорта.
У тех, кто занимается спортом, не возникает вопроса, пройти ли ГТО. Два года назад я сдала нормативы на золотой значок. Самым сложным было отжимание: у меня болело плечо. Остальные испытания прошла с отличным результатом. Помогла хорошая физическая подготовка.
Сдавать спортивный комплекс ГТО или нет — личное дело каждого. А вот делать зарядку я советую людям любого возраста. Утром времени это займет немного, минут десять. Зато человек разомнет все группы мышц и получит заряд бодрости на целый день.

Елизавета САВОСТИНА, ученица Кондровской средней школы №1:

— Среди моих друзей и одноклассников нормативы ГТО сдали все. В нашей школе значок имеет каждый второй ученик. Это здорово! Сама этой весной сдала нормативы на «золото». Сделала это легко, потому что хожу на тренировки. Занимаюсь в лыжной секции у Андрея Сергеевича Васильянова, а также стрельбой в тире под руководством Александра Николаевича Гирлина. Играю в волейбол в школьной секции.
Сдать комплекс ГТО — значит, быть здоровым и уверенным в себе. Советую ребятам, которые еще не выполнили нормативы, испытать себя. Проверить свою физическую форму — всегда интересно. И даже если результат не будет отличным, узнаешь, на что нужно обратить внимание.

Алексей ЗОЛОТОВ, преподаватель Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского:

— В детстве посещал секцию по большому теннису, занимался баскетболом. Сейчас играю в футбол. Спорт — это замечательно! Раньше он был очень популярен среди молодежи. В каждом дворе ребята играли с мячом, подтягивались, отжимались, обсуждали личные достижения. Хочется, чтобы и сейчас как можно больше молодых людей занимались физкультурой не только в школе. А для этого нужно создавать спортивные площадки не только в Кондрове, но и в других населенных пунктах района.
Поддерживаю инициативу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о возрождении комплекса ГТО. Обязательно найду время и сам пройду испытания. Современный человек должен быть хорошо подготовлен физически, быстро реагировать на возникающие обстоятельства. Физкультура и спорт ему в этом помогут. Они делают нас дисциплинированными, выносливыми, улучшают настроение, отвлекают от бытовых проблем.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.