9 июня свой 90-летний юбилей отметила ветеран труда, труженик тыла Александра Алексеевна Крючкова.
Александра родилась в деревне Горнево Медынского района. С детства девочку приучили к труду, чтобы она всегда смогла заработать на кусок хлеба. Время тогда было непростое. Отца в 1936 году репрессировали, больше увидеться с ним не довелось. Жили бедно: голодали, одевались в обноски. Саша была десятым ребенком в семье. Из-за тяжелых условий и отсутствия медицинской помощи выжило только четверо детей.
Когда началась война, Александре было 12 лет. Много времени прошло, но до сих пор она помнит жестокость немцев во время оккупации. Отступая, фашисты жгли дома. Уцелело всего несколько на краю деревни. Там семья и поселилась. Народ был дружный. Поддерживали друг друга, как могли. Так и выжили.
В 13 лет девушка пошла работать в колхоз. Успевала помогать матери дома и на огороде.
Со своим будущим супругом Василием она была знакома с детства: учились вместе в школе. А дружить молодые стали уже после войны и через какое-то время расписались.
В 1952 году Александра Алексеевна устроилась на Кондровскую швейную фабрику. Зимой жила в городе на съемном жилье, летом — в родной деревне. На работу добиралась на велосипеде, преодолевая каждый день многокилометровый путь. Через пять лет супруги построили дом в Кондрове.
Так и работала А.А.Крючкова всю жизнь швеей. Ее трудовой стаж — 33 года. За это время руководство не раз награждало её почетными грамотами и благодарностями. После выхода на заслуженный отдых подрабатывала кассиром в городской бане при Кондровском бумажном комбинате.
Именно трудом, своим чутким и отзывчивым характером она заслужила любовь и уважение к себе со стороны своих близких, друзей, соседей и знакомых.

— Мой секрет долголетия — не сидеть без дела, — говорит Александра Алексеевна. — Всю жизнь я вставала в пять утра. Сначала трудилась на работе, потом хлопотала по хозяйству, занималась огородом. А время свободное было — так вышивала крючком, шила одежду.
Александра Алексеевна воспитала дочь Надежду. Вместе с ней живет сейчас. Самостоятельно ухаживает за собой, ходит в магазин, общается с дочерью, соседями. Любит смотреть по телевизору развлекательные и общественно-политические передачи, всегда в курсе всех новостей.
В юбилей поздравить Александру Алексеевну приехали представитель Управления Федеральной службы спецсвязи по Калужской области С.Н.Ахромеев, заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев, председатель городского Совета ветеранов С.А.Исаева. Они зачитали поздравительный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, передали добрые слова от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, пожелали имениннице крепкого здоровья, бодрости духа и благополучия, вручили подарки. Виновница торжества слушала гостей со слезами на глазах. Чувствуется, за этими эмоциями пролетели воспоминания о долгой нелегкой жизни, наполненной благими делами и трудовыми буднями.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.