22 июня в Кондрове, у мемориала «Журавли», прошёл траурный митинг, посвящённый 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Каждый год в этот день, в четыре часа утра, жители нашей страны собираются у Братских могил, монументов и обелисков. Мы вспоминаем один из самых трагических моментов в истории — начало страшной, жестокой и кровопролитной войны Советского Союза с немецко-фашистскими захватчиками.
22 июня 1941 года спокойная мирная жизнь людей рухнула и навсегда изменилась. Вся огромная страна поднялась на смертный бой с врагом. Наш народ пережил тяжкие, порой непереносимые, испытания и совершил невероятный подвиг. Одержал Великую Победу, которую все приближали, как могли, но не каждый смог до неё дожить.
Прошло уже 78 лет, но скорбь по миллионам павших, ушедших в Вечность, живёт в душах и сердцах потомков. В ранний предрассветный час жители города пришли на мемориалу «Журавли», чтобы помолиться о мире и зажечь Свечу Памяти. Перед участниками митинга выступили заместитель главы районной администрации А.В.Мареев, военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов, участник Великой Отечественной войны Н.А.Моисеев, труженица тыла А.А.Жевалова. Ветераны рассказали о военных событиях и поделились личными переживаниями.
Минутой молчания кондровчане почтили память павших, поставили поминальные свечи и возложили живые цветы к Вечному огню.
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Александр Жучков
Мы стоим у обелиска
В день, когда пришла война.
Нет разрывов, мины свиста
И такая тишина.
Грусть и скорбь на наших лицах
И в руках горит свеча,
Лишь тихонечко струится
Пламя Вечного огня.
Не нужны фурор и речи,
Вспомним всё и помолчим.
Боль ушла, ведь время лечит.
Не забудем, верим, чтим.
Не спеша цветы возложим
И помолимся за вас.
Кто погиб и кто не дожил,
С нами нет кого сейчас.
Мы стоим у обелиска,
Низко голову склонив,
И летит над нами низко
Журавлей печальный клин…