— Гордиться, уважать, передавать память из поколения в поколение — это наш долг, — сказал в своем выступлении военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов.

22 июня ветераны, жители города Кондрово, юнармейские объединения, руководители администрации района стали свидетелями значимого события. В этот день у Братского захоронения на кондровском кладбище состоялась Всероссийская акция «Горсть памяти». Это патриотическое мероприятие прошло впервые по всей стране по инициативе Министерства обороны Российской Федерации.
Торжественный настрой происходящему придавала музыка, которая слышалась издалека. Военные мелодии и марши исполнял духовой оркестр.
Митинг открыл заместитель главы администрации Дзержинского района А.В.Мареев. Александр Викторович подчеркнул важность этой акции в истории нашей страны.
Выступление продолжила председатель районного Совета ветеранов Н.Н.Сударикова:

— 22 июня 1941 года. 78 лет отделяет россиян от этой скорбной даты. 7 тысяч уроженцев нашего района ушли на фронт. Большинство из них не вернулись, — сказала Нина Николаевна. — Дзержинский край прославлен подвигами своих сыновей. У нас 13 Героев Советского Союза и два полных кавалера ордена Славы. Мы гордимся героями, которые ценой своей жизни отстояли свободу и мирное небо для будущих поколений. Вечная им память и слава!
Настал самый волнительный момент. В солдатский кисет времен Великой Отечественной войны с Братского захоронения насыпают немного земли. Эту почётную миссию выполняют А.В.Мареев, Н.Н.Сударикова и юнармеец отряда «Защитники Отечества» Даниил Качаев.
Кратко выступил военный комиссар Дзержинского района С.А.Кондрашов:

— Символично, что именно 22 июня, в День памяти и скорби, проводится военно-патриотическая акция «Горсть памяти». Ее цель — увековечить воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории России насчитывается 17585 захоронений, в Дзержинском районе находятся 18. В ближайшее время частичка каждого святого места будет передана в Министерство обороны Российской Федерации. А далее будет размещена возле Главного храма Вооруженных сил страны, в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти».
Юнармеец отряда «Угорские витязи» Максим Алимцев прочитал трогательное стихотворение. Участники акции почтили память павших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, Минутой молчания. Кондровчане возложили цветы и венки к памятнику.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.

Наша справка
Собранную с Братских захоронений России землю доставят в Москву, а затем с воинскими почестями поместят в гильзы артиллерийских снарядов. Их установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма, который создается в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил «Патриот» в Подмосковье.
Гильзы с землей разместят в комплексе «Дорога памяти». Его оформят 33 миллионами фотографий участников Великой Отечественной войны. «Дорога Памяти» будет иметь длину 1418 шагов — столько дней шла война.
Каждый желающий может поучаствовать в этом проекте. На сайте Минобороны России запущен информационный раздел «Дорога памяти», куда можно загрузить фотографии и данные о своих родственниках: участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, бывших малолетних узниках.