Каждый год пожары уничтожают огромные площади лесных насаждений. Это влечёт большие экологические последствия. Огонь уносит жизни людей, гибнут животные и птицы.
Чаще всего выделяют две основные причины сильных пожаров.
Первая – продолжительная жара и засуха, приводящая к высыханию растительности. По этой причине лесные пожары могут возникать от самого небольшого источника огня и легко перерастают в разрушительный верховой пожар.
Второй причиной является человеческий фактор – не затушенная сигарета, непогашенный костёр. Так произошло в Льва-Толстовском участковом лесничестве. Из-за человеческой безнадзорности, халатности или намерения в лесном массиве загорелась лесная подстилка, а сильный ветер способствовал быстрому распространению огня. К прибытию лесной охраны стихия охватила более двух гектаров леса. Благодаря слаженным действиям сотрудников Дзержинского лесничества, лесопожарной службы Калужской области», пожарно-спасательной части-54 ОФПС №5 по Калужской области, в течение часа с момента обнаружения распространение огня удалось остановить.
Лесные пожары наносят огромный урон экологии. Для восстановления леса требуется несколько десятков лет. Ущерб может быть колоссальным. В наибольшей опасности находятся населённые пункты, расположенные недалеко от лесного массива. Тогда лесной пожар может стать причиной смерти людей.
Уважаемые жители и гости района! Чтобы сберечь от огня лес, дом и хозяйство, не подвергать опасности родных и близких, важно понять, что защита от природных пожаров — дело каждого из нас. Отнеситесь к этому со всей серьезностью. Не допускайте возникновения и распространения пожаров.
О.ХОЛОСТЫХ, инженер охраны и защиты леса.