Такой девиз у выпускника городской средней школы №2 и Кондровской детской школы искусств Александра Хромова. Много лет он занимается танцами и вокалом, выступает на городских мероприятиях. Портрет этого талантливого жизнерадостного парня украсил обновленную детскую Доску почета. Его отметили в номинации «Творчество». Это стало поводом для нашей встречи.

— Александр, с чего начались твои творческие увлечения?

— В три года мама привела меня на общеэстетическое отделение школы искусств. Окончив его, продолжил обучение на отделении музыкально-театральной деятельности. Кроме того, занимался в танцевальном коллективе «Разгуляйка» у Ольги Леонидовны Скалкович. Тогда понял, что танцы — это мое. В то же время мне нравилось петь, поэтому учился вокалу у Ирины Александровны Родиной. Сольно исполнял эстрадные хиты, пел в школьном хоре.

— Не мог определиться между вокалом и танцами?

— Да. Так вышло, что они сопровождают меня с детства. Жаль, коллектив «Разгуляйка» распался. А без танцев я уже не мог. С 2013 года учился на хореографическом отделении школы искусств. Тогда же стал танцевать в ансамбле «Нежность».
Девять лет назад в школе искусств появился ансамбль народной песни «Варенька». Собирали вокалистов. Преподаватели предложили попробовать петь в народном жанре. Рад, что стал частью этого замечательного коллектива. Мы выступаем на городских мероприятиях, ездим на конкурсы в другие города.

Недавно прошел выпускной ансамбля «Нежность». Что для тебя значило это событие?

— Хочу сказать огромное спасибо преподавателям Диане Анатольевне Костюхиной и Милене Анатольевне Янченко. Они научили преодолевать трудности и сплотили нас. Точно знаю, что мы не прощались. Будем и дальше общаться, приходить на репетиции и выступать.
Сколько счастливых и волнительных моментов я пережил вместе с этим танцевальным ансамблем! Чего только стоили поездки на конкурсы и фестивали! Мы выступали в Москве, Брянске, Пензе, Липецке, Калуге и других городах. Порой оставались там не один день: было время погулять, посмотреть новый город. Это всегда было целым приключением, рассказывать о котором можно бесконечно.

— Чем еще увлекаешься?

— Люблю театр. В школе искусств всегда играл сказочных героев в детских представлениях. Четыре года занимаюсь в театральной студии «Диалог» у Олега Михайловича Федорова. Играли в спектаклях на кондровской сцене и в Калужском театре юного зрителя. Раньше репетировали в здании Городского дома культуры. Теперь разучиваем роли в районном краеведческом музее. Сейчас работаем над спектаклем «Гамлет».

— Танцы, вокал, занятия в театральной студии… Трудно всё успевать?

— Если берешься за какое-то дело, нужно идти до конца. «Я это не смогу» — таких слов у меня нет. Времени, конечно, не всегда хватает. Бывали случаи, что приходилось расставлять приоритеты, чем-то жертвовать. Год был сложный еще из-за выпускных экзаменов. Чтобы хорошо сдать ЕГЭ, дополнительно занимался с репетитором. Большое спасибо за поддержку маме, которая для меня одновременно учитель, друг и критик. Она помогала мне в трудные моменты.

— С будущей профессией определился?

— Буду поступать в Калужский филиал университета имени Баумана. Склоняюсь к профессии программиста. Люблю математику, физику, информатику. Для меня творчество и точные науки неотделимы. Они помогают быстро освоить любую программу и техническое устройство. В свободное время пишу электронную музыку. Мама и близкие друзья оценивают мое творчество.
Еще хочу попробовать себя в роли диджея. Недавно приобрел оборудование для создания «живой» музыки. Повезло, что в одном из калужских клубов работает друг. Зная мое увлечение, пригласил выступать вместе с ним. Так что скоро исполнится еще одна моя маленькая мечта.

— Спасибо за интересную беседу. Удачи тебе и осуществления всех планов.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.