Вручение золотых знаков отличия ГТО состоялось в Калуге.
Обладательница первого взрослого разряда по лыжным гонкам Дарья КАЛИНЦЕВА.

В копилке кондровчан КАЛИНЦЕВЫХ – три золотых и серебряный знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В этой семье привыкли упорно тренироваться и добиваться побед. Их главное спортивное увлечение – лыжные гонки. У Романа Викторовича и Аллы Владимировны Калинцевых две дочери – Анастасия и Дарья. Девчонки — главные добытчицы трофеев и наград на состязаниях районного и областного уровня.
Первой в семье лыжами «заболела» младшая дочь Даша. Несколько лет назад она попробовала свои силы на Всероссийской массовой гонке «Лыжня России». Соревновательный опыт и яркие эмоции пробудили у девочки спортивный азарт, стремление побеждать, а главное – желание добиться мастерства и готовность ради этого трудиться.
На занятиях в лыжной секции Дома спорта под руководством своего тренера Максима Николаевича Кузнецова Дарья Калинцева шаг за шагом движется к достижению высоких результатов. Участвует в различных соревнованиях, откуда привозит кубки, медали, дипломы и почётные грамоты. В этом году юной лыжнице присвоили первый взрослый разряд.
Только за последнее время к победам Дарьи прибавились награды чемпионата и детского Кубка города Обнинск по лыжным гонкам, областного первенства по лыжероллерам. На счету спортсменки есть и первые места в областном первенстве по лёгкой атлетике (бегу).
Анастасия Калинцева в этом году закончила школу. Несмотря на серьёзную учебную нагрузку, подготовку к ЕГЭ, общественную работу, Настя, как и её младшая сестрёнка, успевала тренироваться в лыжной секции и ездить на соревнования. Завоевала призы на районной спартакиаде и чемпионате Калужской области по лыжным гонкам.
Глава семьи, Роман Викторович, служит в МЧС России по Калужской области старшим дознавателем. Быть всегда готовым к труду и обороне ему положено по званию и должности. Но активный образ жизни для майора внутренней службы не только обязанность, но и увлечение. Физкультуре и спорту он уделяет много внимания и личного времени. Стал призёром лыжных гонок на районном празднике «День снега — 2019» и этапа Кубка области по лыжероллерам. Имеет спортивные разряды по лёгкой атлетике, лыжным гонкам, стрельбе из пневматического оружия.
Благодаря закалке и хорошей физической подготовке отец и дочери Калинцевы блестяще выполнили все нормативы комплекса ГТО. Золотые знаки отличия им вручил участник трёх Олимпиад, Посол ГТО от Калужской области Валерий Кобелев. Торжественная церемония проходила в областном молодёжном центре.
Не отстаёт от родных и Алла Владимировна Калинцева — ведущий специалист отдела по охране прав детства. Вместе со своими коллегами она успешно прошла тестирование и получила серебряный знак ГТО.
Вот такая дружная спортивная семья живёт в нашем городе. Так держать! Пожелаем им удачи, новых побед и достижений!
Татьяна МАШНЕНКОВА.