25 и 26 июня в Центральной районной библиотеке было многолюдно. Здесь проходил цикл мероприятий для школьников, посвященный Дню мирного использования ядерной энергии.
Ребята посмотрели видеофильм и презентацию. Узнали о строении атома, ядерной энергетике, для чего нужны атомные электростанции и многое другое. Поговорили о том, где в современном мире используется сейчас атомная энергия.
Полученные знания школьники закрепили в игровой форме. Учащиеся среднего звена и старшеклассники прошли квест, где их ждали разные станции на «атомную» тематику. Для учеников начальных классов задания были попроще. Они, разделившись на две команды, побывали врачами (учились делать перевязку) и ледоколами (на скорость топили лед). Особенно увлек детей творческий этап — придумать собственное техническое изобретение, в котором используется атомная энергия. Школьники с этой задачей справились успешно и сделали фото на память со своими проектами.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Наша справка
26 июня в Калужской области отметили сразу две памятные даты — День мирного использования ядерной энергии и 65-летие пуска Обнинской АЭС.
Первая АЭС благополучно проработала 48 лет и была остановлена в 2002 году. Сооружение стало памятником атомной промышленности, с 2009 года первая в мире АЭС принимает посетителей как Отраслевой мемориальный комплекс.