В этом году на улице жара стоит такая, что только и мысли: как бы искупаться в ближайшем водоеме. Только где в нашем районе можно это сделать, чтобы выйти «сухим» из воды и не подцепить инфекцию? Этот вопрос волнует наших читателей.
Мы обратились в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора. Вот что там ответили:

— Два раза в месяц берем пробы воды на экспертизу с мест массового купания в Дзержинском районе, — прокомментировала ситуацию ведущий специалист-эксперт Н.Л.Рыжова. — Последнюю делали на прошлой неделе. По данным лабораторного контроля, на 26 июня качество воды не соответствует существующим нормам по показателям микробиологической загрязненности. Мы не рекомендуем купаться в Угре (деревня Тучнево), реке Шаня (город Кондрово) и Суходреве (поселок Полотняный Завод). Не прошли экспертизу Галкинское озеро в деревне Озеро, а также озеро Угорское в селе Дворцы и карьер в деревне Новоскаковское.
Хотя ситуация неутешительная, расстраиваться не стоит. Ведь она может поменяться. Еще в начале купального сезона в некоторых из перечисленных мест для купания вода соответствовала нормам. Все зависит от многих факторов, в числе которых и погодные условия.
НАШ КОРР.
Результаты экспертизы воды, взятой из водоемов и рек, расположенных в Дзержинском районе, можно узнать на сайте Управления Роспотребнадзора по Калужской области.