Уважаемые кондровчане! Сердечно поздравляем вас с Днем образования Калужской области, которая в этом году отмечает свой 75-летний юбилей!
5 июля 1944 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Калужской области в составе РСФСР». В 2013 году депутатами Законодательного Собрания региона был принят закон, и эта дата стала официальным праздником.
Сегодня наша область – один из крупнейших и уникальных регионов России. Имея славное прошлое и значительный потенциал развития, Калужская область — в числе перспективных. Она звучит на международных ярмарках и форумах, конкурсах и соревнованиях, вносит весомый вклад в развитие экономики, промышленности, сельского хозяйства, науки и культуры. На территории Калужской области и в Дзержинском районе, в частности, реализуются крупные инвестиционные проекты.
Но главным богатством и достоянием нашего региона всегда остаются люди — трудолюбивые и талантливые, отзывчивые и гостеприимные, преданные родной земле и любящие свою малую родину.
От всей души желаем всем жителям крепкого здоровья, счастья, успехов в добрых делах на благо родной Калужской области! Пусть она всегда будет благополучной и процветающей! С праздником!
А.КАТЕРИНЧУК, глава ГП «Город Кондрово»;
депутаты городской Думы.

Президент России поздравил жителей региона с 75-летием образования Калужской области
Президент России Владимир Путин направил телеграмму в адрес губернатора Анатолия Артамонова всем жителям региона с 75-летием образования Калужской области.
В ней, в частности, говорится:

Уважаемые друзья!
Поздравляю вас с замечательным юбилеем – 75-летием образования Калужской области.
Во все времена жители калужского края славились трудолюбием и деловитостью, отвагой и мужеством, широтой души и гостеприимством. Они искренне любили родную землю, радели о её благополучии, защищали от врага.
Важно, что вы бережно храните память о своих знаменитых земляках, их ратных подвигах, выдающихся научных открытиях, творческих свершениях. Стремитесь содействовать решению ключевых задач развития региона и всей России. Во многом благодаря такой созидательной, самоотверженной работе – Калужская область демонстрирует убедительные успехи, показывает пример гармоничного, сбалансированного развития. Вместе с созданием современных индустриальных парков, открытием новых заводов и производств – здесь уделяется неустанное внимание вопросам экологии и природоохранной тематики, сохранению богатейшего исторического, культурного, духовного наследия края.
Желаю вам осуществления намеченных планов и всего самого доброго.

Калужан поздравила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко направила поздравление с 75-летием образования Калужской области в адрес губернатора области Анатолия Артамонова и председателя Законодательного Собрания области Виктора Бабурина.
«Калужская земля на протяжении веков является надежным форпостом нашего государства, местом, где завершилось освобождение русских земель от монголо-татарского ига, – говорится в поздравлении. – Здесь была продемонстрирована непоколебимая решимость наших предков бороться за независимость Родины, дан мощный импульс к объединению и укреплению страны. Жители области во все времена верой и правдой служили Отечеству – самоотверженно бились на полях сражений, упорно и плодотворно трудились. Сегодня они делают все возможное для процветания региона, сохранения и приумножения славных традиций, заложенных старшими поколениями».
Валентина Матвиенко отмечает, что сегодня Калужская область относится к числу эффективно развивающихся регионов страны, где сформирован многоотраслевой промышленный комплекс с высокой долей наукоемких направлений и разделением по кластерному принципу: «Это позволяет региону занимать лидирующие позиции по ряду производственных показателей в ЦФО и в стране в целом. Значительные успехи достигнуты в деле привлечения инвестиций в экономику области, установлен режим максимального благоприятствования предпринимательской деятельности».
Валентина Матвиенко также подчеркнула, что региональные органы государственной власти многое делают для повышения уровня жизни людей, реализации социально значимых проектов: «Уверена, что Калужская область и впредь будет вносить весомый вклад в решение общенациональных задач. Желаю всем новых достижений, добра и мира».

Дорогие жители Калужской области!
Поздравляю вас с 75-летием образования Калужской области и Днем официальных символов Калужской области.

На карте страны наш регион в существующих сегодня границах появился в 1944 году. Герб, гимн и флаг были утверждены позже, но стали неотъемлемой частью истории и культуры области.
В этот день мы вспоминаем славную историю, традиции и культуру Калужского края, имена земляков, вписавших немало ярких страниц в ратную и трудовую летопись страны.
Юбилей области – праздник для всех её жителей, которые своим каждодневным трудом вносят существенный вклад в её всестороннее развитие.
Присущие калужанам энергичность и трудолюбие, стремление к творческому созиданию всецело способствуют решению ключевых задач по укреплению промышленного и сельскохозяйственного потенциала, развитию социальной сферы.
На Калужской земле рождаются и реализуются яркие, имеющие большую общественную значимость, инициативы, многие из которых успешно транслируются в другие регионы.
В области действуют мощные отраслевые кластеры, развивается дорожная инфраструктура, строятся комфортное жилье и социальные объекты, развивается наука и образование, культура и спорт, туризм.
Все грани жизни нашего региона вызывают глубокое уважение к тому, что было сделано поколениями его жителей, позволяя нам с уверенностью смотреть в будущее.
Желаю всем вам здоровья, мира, благополучия и новых свершений на благо Калужской области.
А.АРТАМОНОВ, губернатор Калужской области.