Детские площадки – непременный атрибут дворовых территорий многоквартирных домов. В нашем городе, к сожалению, не везде есть хорошо оборудованные зоны для отдыха малышей. А те, что имеются, не всегда в надлежащем состоянии.
Об этом и не только мы беседовали с заместителем главы администрации Дзержинского района Е.А.ВАСИЛЬЕВЫМ, который курирует вопросы городского хозяйства.

— Евгений Александрович, сколько в Кондрове детских игровых площадок? Расскажите, в каком они находятся состоянии.

— Всего — 37, четыре из них — в частном секторе, на улицах Заречная, Стефанова, Советская и Просвещения.
В мае этого года комиссия проверила состояние всех площадок. Недочетов выявлено немало: одни элементы нужно отремонтировать, другие — покрасить, а есть конструкции, которые необходимо демонтировать, так как они небезопасны. Все эти замечания обязана устранить подрядная организация в рамках контракта.

— А кто отвечает за их благоустройство?

— ООО «Уютный дом». Сотрудники этой фирмы окашивают территорию, обрезают кустарник, убирают мусор. Они же отвечают и за состояние песочниц. Все чаще жители остаются недовольны несвоевременным вывозом мусора, который подрядчик — ООО «Уютный дом» — должен осуществлять каждый день. Сотрудники городского хозяйства ежедневно объезжают город, контролируют состояние контейнерных площадок. Проверяем и детские площадки. Если видим на их территории мусор или переполненные урны, сразу связываемся с руководством «Уютного дома» и просим навести порядок. К сожалению, не всегда сотрудники подрядной организации работают оперативно, отсюда и жалобы.

— Как бороться с появляющимся мусором на детских площадках?

— Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. На площадках часто находятся родители малышей и взрослые. Именно поэтому видим здесь много «не детского» мусора, в том числе, и пивные бутылки. Картина неприглядная. Возможно, что это результат вечерних посиделок молодежи. Виновных не найти, но выводы напрашиваются сами собой.
Есть хорошая идея: проводить в городе акции и субботники. Нужно объединиться сотрудникам районной администрации, работникам подрядной организации, жителям, а главное — молодежи. И всем вместе навести порядок на детских игровых и спортивных площадках, покрасить и отремонтировать старые конструкции. Краску предоставим, организуем для этой цели нужный инвентарь. Совсем недавно в Кондрове так и сделали: молодёжь совместно с депутатом Александром Козловым привели в порядок две детские площадки.

— Есть ещё одна проблема, которая беспокоит мам, – открытые детские песочницы. Они в свободном доступе для бездомных кошек и собак, которые, как известно, являются разносчиками инфекции…

— Действительно, есть такая проблема. В крупных городах площадки оборудованы современными закрытыми песочницами, которые взрослые при необходимости открывают. И в этом случае их створки превращаются в скамейки, на которые ребенок может присесть. Это идеальный вариант, к которому необходимо стремиться. Надеюсь, что и в городе Кондрово в будущем появятся песочницы с такими конструкциями.

— В частном секторе очень не хватает детских игровых площадок. Планируется ли их установка?

— Готовы пойти навстречу кондровчанам, закупить игровые элементы, но есть два условия: их устанавливают своими силами жители и сами следят за порядком на новой площадке. Из опыта знаю: когда и закупкой, и установкой игровых конструкций занимается только администрация, то в дальнейшем за территорией площадки никто не смотрит, она зарастает травой, там начинает «отдыхать» молодежь и асоциальные граждане. А вот если жители сами благоустраивают и поддерживают порядок — иная картина. Таких хороших примеров в Калужской области достаточно. Я считаю, нужно поддерживать инициативы жителей, связанные с благоустройством. Но у людей должна быть ответственность за территорию, на которой расположен их дом. Нужно стараться сделать место, где ты живёшь, красивее. Этой работой нужно заинтересовывать нашу молодежь.
Недавно к нам обратилась инициативная группа нового микрорайона города Кондрово (улицы Лесика, Юбилейная, Победы). Здесь сейчас идет интенсивная застройка. Жители согласились самостоятельно установить элементы детской игровой площадки и следить за порядком. Договорились, что в 2020 году мы закупим нужные конструкции. Вторая заявка по установке детской игровой площадки поступила от многодетной мамы с улицы Крупская.

— Детские площадки — хорошо, а какой досуг для подростков?

— Это актуальный вопрос. Рассматриваем вариант установки качелей для взрослых. Пользуются популярностью у молодежи спортивные площадки. Сейчас их в городе девять. С просьбой помочь с установкой спортивных элементов обратились к нам жители улицы Железнодорожная, в следующем году планируем закупить оборудование.

— Приближается День города Кондрово. Какие работы по благоустройству будут проведены к празднику?

— В ближайшее время проведем ямочный ремонт дорожного покрытия. В частном секторе дороги отсыпем щебнем. Также будет произведена опиловка деревьев, покраска бордюров. Наведем порядок и на городских клумбах.
По традиции накануне Дня города проходит ежегодный смотр-конкурс на звание «Дом образцового содержания», лучшее домовладение, садово-огородный участок, оформление предприятий торговли и учреждений. Есть предложение его расширить и ввести новые номинации: «Лучшее окно» и «Лучший балкон». Победители конкурса будут поощрены. Надеюсь, что главным стимулом станут не призы, а желание сделать наш город привлекательнее. Красота должна радовать круглый год.

Спасибо за беседу. Надеемся на воплощение всех планов по благоустройству и заметные положительные изменения.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.