Старшая по дому №5 ул.Максима Горького В.В.БЫКАДОРОВА и её помощница Н.В.ШМЕЛЁВА.

По традиции к дню рождения города жители наводят порядок на прилегающей к дому территории. Хорошим примером является двор возле многоквартирного дома №5 по улице Максима Горького. Здесь чистота царит постоянно уже на протяжении нескольких лет.
Побывав в этом дворе, сразу понимаешь: тут живут трудолюбивые и ответственные люди. Возле подъездов разбиты цветники, покрашены бордюры, кругом — ни соринки. Чистотой отличается и детская площадка. Но причина такого порядка не регулярные субботники, просто за ним следят каждый день.
Пять лет назад на общем собрании старшей по дому назначили Валентину Васильевну Быкадорову. Она рассказала, как поддерживают чистоту на дворовой территории.

  • Мы решили нанять дворника, который убирает территорию каждый день, — говорит В.В.Быкадорова. — Это наш двор, все в наших руках. Весной сами красим и ремонтируем элементы детской площадки, белим бордюры. Средства на благоустройство собственники жилья перечисляют на спецсчёт нашего дома в ООО «ЖИЛИЩЕ». Из собранной суммы платим зарплату дворнику, а остальную часть используем на другие нужды. Поддерживаем порядок и внутри дома. За каждым подъездом закреплены ответственные.
    Несколько лет назад за домом были заросли и большие ямы. Помощи жители ждать не стали. Сами убрали эту территорию и отсыпали её щебнем. В результате получилась неплохая парковка, чем местные автомобилисты остались довольны. Ещё один повод похвалить жителей дома — цветники, украшающие фасад. Здесь можно увидеть гортензии, лилии, хосты, пионы, астильбы и другие интересные растения. Одни отцветают, другие только начинают благоухать. Начиная с весны и до самой осени здесь — красота.
    Валентина Васильевна назвала имена своих помощниц. Это Нина Васильевна Шмелёва, Тамара Валентиновна Костикова, Галина Владимировна Прохорова, Валентина Степановна Мартынова, Елена Владимировна Егорова, Татьяна Ивановна Дремина.
    Кроме того, жители этой пятиэтажки следят за порядком на детской игровой площадке. Молодёжи, «отдыхающей» со спиртными напитками, здесь не место. Именно по этой причине пару лет назад с площадки убрали стол. Ответственные люди продолжают следить за порядком, порой приходится делать замечания не только детям, но даже взрослым.
    Получается, что люди в этом многоквартирном доме надеются только на себя. Они не ставят невыполнимых задач, не просят закупить дополнительные элементы на детскую площадку, а просто сохраняют то, что есть.
    В планах у жителей этого пятиэтажного дома — оборудовать и огородить зону для сушки белья. И, конечно же, дальше поддерживать порядок во дворе, радуя не только себя, но и прохожих.
    Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
    Фото автора.