На прошлой неделе детский сад «Белочка» четыре дня не принимал воспитанников. Здесь проходили ремонтные работы и санитарная обработка помещений.
О том, что было выполнено и предстоит сделать, рассказала заведующий детским садом «Белочка» Е.И.Гребенщикова:

— Наш сад открыли в 1990 году. За это время здание стало нуждаться в капитальном ремонте. Но полностью пока мы его сделать не можем: нужны большие финансовые вложения, поэтому выполняем работы в небольших объемах, но систематически.
В 2018 году заменили часть радиаторов, установили новый циркуляционный насос. В этом году продолжаем ремонт отопительной и водопроводной системы детского сада: заменили грязевик, запорную арматуру, часть водопроводных труб. Общая стоимость ремонта составит более 400 тысяч рублей. Средства были выделены из бюджета Дзержинского района. По завершении работ специалисты МУП «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» выполнят промывку отопительной системы, и тогда детский сад будет полностью готов к предстоящей зиме.
Вторую часть суммы, выделенную администрацией Дзержинского района образовательным учреждениям на подготовку к новому учебному году, мы потратили на ремонт пищеблока, — продолжает рассказ Елена Игоревна. — Здесь заменили старые деревянные окна на пластиковые. Установку пяти оконных блоков выполнили работники ООО «МегаОпт». Когда появится финансовая возможность, продолжим ремонт пищеблока.
Во время проведения ремонтных работ, с 8 по 12 июля, детей в садик не принимали. Администрация и воспитатели разумно использовали эту возможность. Была проведена санитарная обработка помещений, генеральная уборка в группах. Проводился ремонт детского игрового уличного оборудования, на детских игровых площадках покрасили малые архитектурные формы и веранды.
Остановка работы детского сада даже на пару дней — всегда большая проблема, ведь по будням сюда приводят более сотни малышей. Хорошо, что работы завершились быстро. Заведующий детским садом Е.И.Гребенщикова благодарит администрацию Дзержинского района за финансовую помощь, а всех родителей — за понимание.