11 июля в Кремлёвском дворце праздновали День российской почты. На торжество приехали представители этой славной профессии со всей страны. Здесь присутствовала и делегация Калужской области, в составе которой были наши земляки.
Такой высокой чести удостоены работники Дзержинского почтамта: начальник отделения почтовой связи Кондрово-3 Н.В.Иванова, её заместитель Е.В.Абросимова, а также начальник отделения почтовой связи Товарково М.Х.Долматова.
Надежду Викторовну Иванову и Елену Владимировну Абросимову знают многие кондровчане. Трудятся они на самом большом и самом ответственном участке — в отделении почтовой связи Кондрово-3. Семейная династия кондровчанок Ивановых-Абросимовых посвятила почтовой отрасли 53 года! Но, как выяснилось в ходе нашей беседы, это не совсем точные сведения. Трудовой стаж этой семьи насчитывает около 70 лет! И вот почему. Несколько родственников в разные годы работали почтальонами.

— Мой сын Евгений в армии два года служил в войсках связи, был «почтарём». Родная сестра Наталья сейчас работает в аэропорту «Внуково», на почте. Другая сестра Татьяна трудилась почтальоном, — рассказывает Н.В.Иванова.
Прошу Надежду Викторовну как главу династии объяснить свой выбор профессии.

— Родом я из Козельского района. Здесь жила и моя бабушка Евдокия Фёдоровна. Человек она была известный. Более 10 лет бабушка работала почтальоном. Помню, как маленькой девчонкой вместе с ней на лошади (я сидела в телеге) развозили почту в отдалённые деревни. Мне это очень нравилось, — отвечает моя собеседница. — Наверное, поэтому и я пришла в эту профессию.

— Поделитесь впечатлениями о поездке, о торжественной программе, которую увидели в Кремлёвском дворце, — интересуюсь я у своих собеседниц.

— Приехали мы в столицу рано, поэтому была возможность отдохнуть от повседневных забот, напряжённой работы и просто погулять по Москве, — рассказывает Надежда Викторовна. — Впервые побывали на территории Кремля и в концертном зале дворца, который видим только по телевизору.
Праздничная программа началась в фойе. Участвовали в ней знаменитые певцы. Затем всех пригласили в зал. Места у нас были очень хорошие, рядом со сценой. В торжественной части приняли участие руководители разного уровня: Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, генеральный директор Почты России Николай Подгузов и другие. Было очень волнительно, когда чествовали семейные династии. Нас попросили встать, и под аплодисменты зала вручили цветы. Программа продолжалась четыре часа. Награждали почтовиков. Человеком года названа старейший почтальон, которая приехала из Северной Осетии. Ей 83 года, и она продолжает работать!
В концерте участвовали знаменитые исполнители. В записи его транслировали 14 июля, в День российской почты, по центральному каналу. Звонила сестра и сказала, что видела нас по телевизору.
…Несколько слов нужно сказать и о Елене Абросимовой, дочери Надежды Викторовны. Она достойная продолжательница традиций семьи, ответственный работник. В 2018 году Елена, одержав победу в региональном конкурсе профессионального мастерства, защищала честь Калужской области в Центральном Федеральном округе, где стала бронзовым призёром.
Пожелаем этой семейной династии и всем сотрудникам Дзержинского почтамта здоровья, благополучия и новых достижений.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.