Прозвучавшие народные песни — среди них были и те, что пели когда-то в Калужской губернии — никого не оставили равнодушными.
Свадебный обряд в русских традициях ещё раз соединил молодых супругов Романа и Дарью СЕЛЬСКИХ.

Суббота по традиции — день свадеб. 13 июля две пары молодожёнов, а также их гости стали участниками яркого события. Побывала на этом торжестве и порадовалась за созданные семьи Бариновых и Сельских.

Знакомлюсь с виновниками события перед началом регистрации. Замечаю, что они даже и не пытаются скрыть волнение. Да это и понятно: свадьба — дело важное. Времени у нас немного, поэтому задаю всего несколько вопросов.
Молодые держатся за руки, отвечают быстро и коротко. Первая пара — кондровчане Даниил Баринов и Екатерина Будилина. Парню 23 года, его спутнице — 22. Свои чувства проверили временем. Дружат они пять лет. Катя провожала своего любимого в армию, ждала его возвращения. Их любви не мешают расстояния. Глава будущей семьи Бариновых работает в Калуге, на заводе «Фольксваген», а его верная половинка — в городе Кондрово, трудится медсестрой в больнице.
Время нашей беседы закончилось: из-за дверей доносятся звуки марша Мендельсона. Пару приглашают пройти в зал. Желаю ребятам семейного счастья и следую за ними.
Начинается торжественная регистрация брака, которую проводит заведующий отделом ЗАГС администрации Дзержинского района Л.М.Михайлова. По традиции ребята обмениваются кольцами, целуются. Теперь они — муж и жена. Мамы ребят не могут скрыть слёз. Молодая семья Бариновых принимает поздравления.
Продолжение торжества стало настоящим сюрпризом и для молодожёнов, и для гостей. Ярко и зрелищно выступили участники ансамбля народной песни «Забава» Районного дома культуры. Артисты напомнили, что на этой неделе, 8 июля, в России отмечали День семьи, любви и верности. Этот праздник связан с именами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которых считают покровителями семейного счастья и благополучия. На Руси всегда было принято славить молодых.
Участниками такого же яркого события стала и вторая пара молодожёнов — Роман Сельский и Дарья Рябцева. И с ними успела немного поговорить до начала торжества. Ребята от волнения были немногословны.
Выяснилось, что Роман родом из деревни Старки. Даша — кондровчанка. Вместе они восемь лет.

— В чём секрет семейного счастья? — спросила я молодых.

— Доверять друг другу, — отвечает глава семьи.

— Любить, — продолжает Даша.

— И уважать, — в один голос говорят ребята.
А мы, в свою очередь, желаем семейного счастья и нашим молодожёнам, и парам, прожившим вместе не один десяток лет.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.