УПФР в Дзержинском районе напоминает о возможности не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или о распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.
Для оформления электронного сертификата на материнский капитал нужно подать заявление через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ или портале Госуслуг.
После подачи заявления необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда для предоставления оригиналов документов. Повторно приходить не требуется: электронный сертификат будет автоматически направлен в Личный кабинет на портале Госуслуг или на сайте ПФР, в зависимости от выбора заявителя.
Напомним, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов, накопительную пенсию мамы. Также семьи, в которых после 1 января 2018 года был рожден/усыновлен второй ребенок, могут обратиться за установлением ежемесячной выплаты. Доход семьи при этом не должен превышать полуторакратный размер прожиточного минимума на одного члена семьи.
В Калужской области за первое полугодие 2019 года с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал обратилось 2367 заявителей, из них 506 — через Личный кабинет на сайте ПФР и портале Госуслуг.

Учёбу можно оплатить материнским капиталом

С помощью материнского капитала можно оплатить учёбу старшего ребёнка в вузе.
Если ребенок поступает в высшее или средне-специальное учебное заведение, то средства материнского капитала можно потратить на оплату его обучения и проживания в общежитии.
Оплатить можно образование по очной, заочной и вечерней (очно-заочной) формам обучения, при этом учебное заведение должно находиться на территории Российской Федерации, студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет, а ребенку, с рождением которого получен сертификат, исполниться 3 года.
Для этого необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда или в МФЦ с паспортом и заверенной учебным учреждением копией договора об оказании платных образовательных услуг с владельцем материнского капитала и подать соответствующее заявление.
Для оплаты проживания студента в общежитии дополнительно предоставляется заявление, договор найма жилого помещения в общежитии и справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка.
Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме. Первый платеж осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления о распоряжении средствами маткапитала (на вынесение решения у ПФР есть месяц с даты приема заявления), а последующие платежи — в соответствии со сроками, указанными в договоре.