23 июня в городе Кондрово под руководством депутата Дзержинского районного Собрания, члена партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Г.А.Диёвой прошла выездная проверка сетевых продуктовых магазинов.
Цель рейда – соблюдение требований маркировки молокосодержащих продуктов в соответствии с техническим регламентом.
Сопровождала Галину Александровну эксперт отдела экономики администрации Дзержинского района Анна Сергеевна Сухорукова.
В ходе проверки комиссия посетила несколько магазинов нашего города, и почти в каждом выявили нарушения. Руководству предприятий Г.А.Диёва и А.С.Сухорукова рекомендовали несколько вариантов выкладки товара с применением разделителей, с дополнительным оформлением ценников. Кроме того, на информационных стендах должна быть размещена памятка с расшифровкой аббревиатуры, указанной на ценниках.
Однако есть магазины, которые приятно удивили участников рейда. В магазинах ООО «Красное и Белое», ООО «Агроторг» и Кондровское ПосПО продукты без заменителя молочного жира и с заменителем — разделены, ценники разного цвета. На стендах для потребителей имеется необходимая информация.
Координатор проекта «Народный контроль», депутат Дзержинского районного Собрания Галина Александровна Диёва, подводя итоги рейда, отметила:

— Конечно, хочется верить, что сотрудники магазинов исправят ситуацию, учтут наши замечания. Делается это, в первую очередь, для удобства покупателей. При такой раскладке товаров практически исключается возможность «ошибочной покупки». Каждый клиент магазина сможет сам сделать выбор и приобрести нужный ему продукт. В случае нарушений законодательства, звоните в отдел экономики администрации Дзержинского района по телефону 3-38-32, — посоветовала Галина Александровна.

НАШ КОРР.

Наша справка
1 июля 2019 года в силу вступили новые правила продажи молочной продукции. В соответствии с приказом Минпромторга, натуральная молочная продукция должна визуально выделяться на полках и стоять отдельно от товаров, содержащих заменители молочного жира.