Вопрос содержания детских площадок волнует многих. И в случаях, когда ломают качели, скамейки или загрязняется песочница, заботливые родители и просто неравнодушные граждане закидывают жалобами управляющую организацию, прокуратуру, администрацию, оставляют комментарии в социальных сетях…
Но во всех ли случаях лавочка действительно сломалась, или она просто-напросто кому-то «помешала»?
Проблема вандализма касается детских и спортивных площадок уже не первый год. Результатом такого «отдыха» являются повреждения малых архитектурных форм, скамеек, винтовых горок, ограждений спортивных площадок, сидений качелей — всего, что попадает под руку хулиганам.
Так произошло и на территории парка возле Городского дома культуры. Здесь зону отдыха «украшают» сломанные качели и карусели, отсутствуют лавочки, нет урн и освещения. А ведь еще несколько лет назад всё это было цело, радовало взрослых и маленьких жителей.
Общая картина такова: камеры видеонаблюдения на детских игровых площадках ещё не предусмотрены, а обустраивать каждый год дворы новыми элементами невозможно.
Следит за состоянием детских площадок в городе Кондрово ООО «Уютный дом». Однако площадку возле ГДК, как оказалось, никто не обслуживает. Именно поэтому за ней по собственной инициативе следят сотрудники дома культуры: убирают мусор, окашивают траву, красят игровые конструкции. А вот установить новые качели, отремонтировать карусели обещали сотрудники отдела городского хозяйства администрации Дзержинского района.
Уважаемые кондровчане! Давайте беречь то, что уже есть в нашем городе. Как просить у местных властей и спонсоров новые качели, если не сумели сохранить зону детского отдыха возле ГДК?
Алла Никольская.

Уважаемые жители! Если вы обнаружили неисправную игровую конструкцию на детской площадке, позвоните в автотранспортный отдел Дзержинского района по телефону 4-63-02. Кроме того, в связи с участившимися случаями вандализма, обращайтесь в отдел полиции по телефону 4-09-02, с мобильного — 102, сотрудники которого примут своевременные меры по задержанию правонарушителей.

Наша справка
Статья 214 «вандализм» и статья 167 «умышленное уничтожение или повреждение имущества» Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает за подобные правонарушения наказание в виде штрафа в размере до 40000 рублей, либо обязательных работ на срок от 120 часов и арест до трех месяцев. Деяния, совершенные из хулиганских побуждений путем поджога или взрыва, — лишение свободы на срок до пяти лет.