Владимир Петрович и Галина Михайловна Дударевы в октябре отметят 60 лет совместной жизни — бриллиантовую свадьбу.
Историю жизни супругов нельзя назвать безоблачной: на их долю выпали тяжелые послевоенные годы, они рано стали самостоятельными и вошли во взрослую жизнь. Все, чего добились Владимир Петрович и Галина Михайловна, сделано их руками. И самое главное достижение супругов — замечательные дети и внуки, которыми они гордятся.
Владимир родился в Кондрове. В семье росло двое детей: Володя и старшая сестра. Особенно тяжелыми были военные годы. Отец воевал в партизанском отряде. Когда немцы захватили город, в доме Дударевых хозяйничали фашисты.
Нелегкой была жизнь и после войны. Отца арестовали, отправили в ссылку. Вернулся он только в 1948 году. К этому времени семье произошло пополнение: родилась еще одна дочка.
Владимир окончил 10 классов. Хотел поступать в военное училище, но не прошел по конкурсу. Парня призвали в армию, служил он три года. В 1958 году вернулся в родной город. Сразу устроился на Кондровский бумажный комбинат грузчиком.
Детство и юность Галины прошли в Поволжье. Семья ее была большой: родители воспитывали пятерых детей. Все выросли трудолюбивыми и получили достойное образование.
Галина мечтала стать врачом. Поступала в мединститут, хорошо сдала экзамены. К сожалению, увеличили проходные баллы: ей не хватило лишь одного. Девушка стала студенткой Сурского технологического техникума молочной промышленности. После его окончания молодого специалиста по распределению направили в Калужскую область. Так Галина попала в город Кондрово, где произошла встреча, соединившая две судьбы в одну.
Галина работала на молокозаводе, снимала комнату на «Жуковке». Город небольшой: многие знают друг друга. Мама Владимира, работавшая в продуктовой палатке, хорошо общалась с хозяйкой дома, где жила девушка. От них молодые узнали о существовании друг друга.

— Хозяйка дома не раз советовала мне: «Недавно из армии вернулся Володя Дударев. Хороший парень, ответственный, работящий. Присмотрись к нему», — с улыбкой рассказывает Галина Михайловна. — Не обращала на ее слова внимания: не до парней мне тогда было. А Володина мама хвалила ему меня. Так что мы были наслышаны друг о друге. Но познакомились случайно, встретившись в продуктовом магазине. Это было 25 сентября 1959 года. Тогда к нам пришла любовь с первого взгляда — одна и на всю жизнь.
Владимир и Галина, ни секунды не сомневаясь в своих чувствах, решили расписаться вскоре после знакомства. И уже 19 октября 1959 года стали мужем и женой.
Молодая семья поселилась в доме родителей Владимира. После свадьбы супруги не утратили романтики отношений: любили гулять за ручку, часто ходили в кино, а иногда на танцы. И только в декабре первый раз поцеловались.
Супруги воспитали двоих детей: дочь Светлану и сына Олега. Незаметно пролетели годы, выросли внуки Александр, Екатерина и Даниил. И уже бабушку с дедушкой радует двухлетний правнучек Дима.
За 60 лет совместной жизни супруги ни разу не усомнились в правильности выбора.

— Наш секрет семейного счастья прост — уважать, понимать и уметь слышать другого, — говорит Галина Михайловна. — Мы многое пережили: горе и радости делили пополам, всегда поддерживали друг друга.

— Ну а если ругались, то сразу же мирились, забывая все плохое, — дополняет супругу Владимир Петрович. — В конфликтах нужно не искать виноватых и обвинять друг друга, а вместе думать, как решить проблему.
Общаясь с супругами, понимаешь: Владимир Петрович и Галина Михайловна — интересные собеседники. Они собрали большую домашнюю библиотеку. Глава семьи любит газеты и детективы, супруга — классику и исторические романы. Есть у Дударевых и другие увлечения. Владимир Петрович — опытный грибник и мастер на все руки, а Галина Михайловна — хлебосольная хозяйка и рукодельница.
В молодости Дударевы держали большое хозяйство: поросят, телят, кур и кроликов. У семьи было три садово-огородных участка. Теперь остался один возле дома. Но зато какой! Здесь растут яблони, вишня, черешня, виноград и много разных овощей. Украшают двор цветники. Супруги и сейчас с удовольствием занимаются огородом, благоустраивают двор, поддерживают здесь чистоту и порядок. И всё своими силами!
Можно с уверенностью сказать: жизнь Владимира Петровича и Галины Михайловны Дударевых — достойный пример любви и взаимного уважения, крепости семейных устоев и настоящей верности.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.