По традиции на торжественном вечере, посвящённом Дню города, чествуют юбиляров, отметивших круглые даты свадьбы. Такие семейные пары заслужили внимание: свои чувства проверили временем и сохранили бережное отношение друг к другу.

Супруги Калинины с правнучкой Люсией.

Анатолий Иванович и Надежда Ивановна КАЛИНИНЫ в июне отметили золотую свадьбу. В бедах и в радостях эта пара полвека вместе!
Прошу юбиляров поделиться секретом семейного долголетия.

— Нужно уважать и понимать друг друга и, если поссорились, уметь первому идти на примирение, — отвечает супруг.

Для семейной жизни необходимы терпение и смирение. В жизни всякое бывает. Иногда надо где-то промолчать, а где-то и не заметить. За столько лет мы научились понимать друг друга без слов, — говорит супруга.
У Калининых много общего: родились в многодетных крестьянских семьях, даже знакомы были с детства:

— Учились мы в одной школе. Но друг на друга внимания не обращали, — с улыбкой рассказывает Надежда Ивановна. — Толя был постарше, у него был свой круг общения.
Надежда рано пошла в школу. А после её окончания, в 1963 году, поехала в Калугу, поступила в медицинское училище.

— Мои родители работали в колхозе, но, как и всем в то время, зарплату не платили, вместо этого давали натурпродукты. Поэтому денег в нашей семье не было. Очень помогала мамина подруга, которая давала мне два рубля на месяц, — вспоминает Н.И.Калинина. — После уроков приходилось подрабатывать нянечкой. Я очень старалась, училась хорошо, получала стипендию. Какую-то сумму платил наш профсоюз да ещё мне, так как я была из многодетной семьи, что-то давали. Не шиковала, с трудом, но как-то можно было прожить на эти средства. На каникулах я приезжала домой не с пустыми руками: всегда привозила младшим сёстрам гостинцы, которые покупала на сэкономленные деньги.
Тем временем жизнь Анатолия шла своим чередом. После школы закончил ПТУ, получил специальность строителя. В 1965 году призвали в армию. Служил три года в Германии, был наводчиком орудия танка.
В 1966 году, после окончания медучилища, Надежду направили в Желтыкинский медпункт и назначили заведующей. Отслужив срочную, в 1968 году Анатолий вернулся домой. Вскоре познакомились с Надеждой на танцах в сельском клубе.

— Из армии Анатолий пришёл как настоящий франт. Он был в военной форме, — вспоминает Надежда Ивановна. — Особенно мне запомнились его импортные замшевые перчатки. Таких ни у кого из деревенских парней не было.
С танцев Анатолий пошёл провожать Надежду домой. Молодые начали встречаться. Скромный, работящий парень понравился и маме Надежды. Анатолий Калинин устроился в милицию, где и служил до 1994 года.
Поженились молодые 20 июня 1969 года. В сельсовет на роспись и обратно шли пешком. А на второй день сыграли свадьбу, отмечали её в доме родителей Анатолия.

— Обручальных колец у нас не было. Белое платье, фату и туфли для меня купили с подружкой в Москве, — делится воспоминаниями Н.И.Калинина. — Вместо свадебного кортежа за мной приехал колхозный грузовик, но он задержался в пути на два часа по уважительной причине. Помню, что на свадьбе дом был полон гостей. Играла гармошка, пели и плясали.
После шумной деревенской свадьбы начались трудовые будни, бытовые сложности. Днём — работа, а вечером домашние дела никто не отменял. Жили у родителей мужа. Надежда помогала свекрови на огороде и по хозяйству. Удобств никаких. Воду принеси — унеси, еду приготовь, в доме убери. Да ещё и печку потопи. Молодая семья Калининых старалась не замечать жизненные трудности. Главное, что и тогда старались всё делать вместе.
В 1970 году в семье родился сын Олег. Молодые родители принимают решение и переезжают в Кондрово, где снимают частную квартиру. Были и другие перемены в жизни. Выйдя из декретного отпуска, Надежда Ивановна переходит работать в детское отделение Центральной районной больницы. Трудилась здесь до 2016 года процедурной медсестрой.
И опять семья много работала, но и о своих родителях не забывала. Как только выдавалось свободное время, просили в милиции лошадь и ехали в деревню. Больше внимания уделяли тёще — маме Надежды. Она рано овдовела, растила детей одна. Сажали и копали картошку, заготавливали сено, помогали на огороде.
Пока дождались своего жилья, сменили несколько частных квартир. В одной из них пришлось жить вместе с хозяйкой. Ничего, справились. В 1980 году Калинины получили двухкомнатную квартиру в пятиэтажном доме. И сейчас в ней живут.
Но не всё в биографии юбиляров было спокойно и гладко. Единственный сын — надежда и опора родителей — трагически погиб. У Олега осталось его продолжение — дочь Катя. Бабушка с дедушкой старались помочь, как могли. Внучка закончила школу. Поступила в Калужский торгово-экономический колледж, а после его окончания — в финансово-экономический институт. Познакомилась с хорошим парнем. Катя вышла замуж и уехала жить на родину мужа, в Германию. В их семье подрастает дочка Люсия.

— Мы живём ради наших девочек: внучки Кати и правнучки Люсийки. Счастью нет предела, когда они приезжают к нам в гости, — говорит Надежда Ивановна.
Пожелаем супругам Калининым крепкого здоровья, радости и сохранить трогательное отношение друг к другу на долгие-долгие годы.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.