Председатель домового совета Н.Ф.Щеголев (второй слева) и его помощники Д.А.Назаров, В.Ф.Ермакова, Н.В.Борисова.
Вот так сейчас выглядит детская площадка. Здесь чистота и порядок. Однако проблемы все-таки есть…

Мы продолжаем рассказывать о благоустройстве нашего города. Еще один хороший пример для подражания — дом №8 по улице Южная. Здесь жители сами следят за порядком на своей придомовой территории, а за благоустройство отвечает председатель домового совета Н.Ф.ЩЕГОЛЕВ.
Работы по облагораживанию двора начались в 2008 году. Тогда был выбран руководитель и действующий домком. Придомовая территория тут небольшая, её условно разбили на участки. За каждый — отвечает кто-то из жителей дома.
Первое время в подъездах висели наставления: кому каким делом заниматься. Сейчас все знают свой фронт работы без напоминаний. Такое четкое распределение обязанностей можно сравнить с армейской дисциплиной. И это не случайно… Дело в том, что Николай Федорович — подполковник в отставке. За его плечами 27 лет службы в специальных частях Федеральной службы безопасности. Поэтому он привык, чтобы во всем был порядок, и увлек этим принципом своих соседей. Они понимают, что чистота и красота двора – дело общее. Жители этой двухэтажки много лет сами косят траву, обрезают кустарник и не ждут, пока это сделает подрядная организация.
А раньше за домом были заросли бурьяна и мусор. Очистили эту территорию, посадили кустарник. Получился небольшой уютный скверик. Украшают его красавицы сосны, которые Н.Ф.Щеголев посадил еще в 1995 году. Там же несколько лет назад установили песочницу, качели, турник и лавочки.

— Здесь играют дети, приходят бабушки из соседних домов, — рассказывает Николай Федорович. — Бывает, что вечером собирается и молодежь. Разрешаем посидеть. Но при этом обязательно говорим, чтобы не оставляли после себя мусор. Пока находим понимание.
Только есть небольшой минус. От дороги сквер отделяет торговая палатка, которая сейчас является бесхозной. Ее неприглядный вид портит картину. В этом году торцевую стену магазина разрисовали воспитанники центра детского творчества «Ровесник». Стало лучше. Но проблему это не решило. Если палатку демонтируют, инициативные жители хотят посадить на ее месте кустарник и сделать «живую» изгородь, которая будет ограждать детскую площадку от дороги, что будет безопасно для ребят.
В 2017 году по Федеральной программе «Формирование современной городской среды» у подъездов дома №8 по улице Южная заасфальтировали дорогу, сделали бордюр, ограждение цветников, установили лавочки. Особенно порадовало такое обновление детвору: теперь им есть где покататься на велосипедах и самокатах, нарисовать мелками яркие картины.

— Только портили вид двора старые покосившиеся сараи, — рассказывает Николай Федорович. — Решили и это исправить. В прошлом году собрали со всех собственников нашего дома средства. Сломали старые и своими силами построили новые деревянные сараи. Сделать это было непросто. Из 18 квартир в четырех временно никто не живет, в трех квартирах проживают пожилые люди. Пришлось распределять финансовую и физическую нагрузку на остальных. Но мы взялись за дело и завершили его.
Когда необходимо, Н.Ф.Щеголев организует субботники. Главные его помощники — Виктория Борисовна Бирюкова, Валентина Дмитриевна Салтыкова, Вера Федоровна Ермакова, Нина Викторовна Борисова и Наталья Герасимова. Мужская опора – Дмитрий Александрович Назаров, Иван Герасимов и Константин Ермаков. Активно подключается к уборке детвора: ребята подскребают листья, собирают мусор, учатся обрезать кустарник. Они тоже следят за порядком, делают замечания подросткам из соседних домов, которые приходят играть во двор.
В завершение нашей беседы Николай Федорович высказал пожелания:

— Было бы здорово, если активных жителей, которые своими силами поддерживают порядок возле домов, не только хвалили, но и награждали необходимым инструментом. Например, секатором, кусторезом, триммерами. Они очень пригодились бы в работе. Также хочется, чтобы наши власти уделяли больше внимания проблемам жителей. Раньше представители городской управы регулярно встречались с уличкомами, обсуждали актуальные вопросы. И работа потихоньку шла. Считаю, что такой контакт между отделом городского хозяйства и населением необходим. Только совместными усилиями мы можем сделать двор, улицу и весь город лучше.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.