В начале июля группа наших ребят, занимающихся в лыжной секции Дома спорта, побывала на оздоровительных сборах в селе Терскол Эльбрусского района.
В этом увлекательном 13-дневном путешествии по Северному Кавказу вместе с командной фехтовальщиков города Калуги побывали девять кондровчан. Сопровождали наших земляков в поездке директор Дома спорта А.С.Васильянов и инструктор О.Н.Королева.
До Кабардино-Балкарской Республики туристы добирались двое суток на автобусе. Приехав в незнакомую местность, ребята прослушали инструктаж по технике безопасности поведения в горах. А на другой день состоялась обзорная экскурсия по окрестностям села Терскол.
Всю следующую неделю команду юных путешественников ждало множество интересных маршрутов. Они посмотрели Терскольское ущелье. Преодолевая естественные препятствия, поднялись на 7 тысяч метров над уровнем моря и побывали в национальном парке «Приэльбрусье». Совершили поход к международной астрономической обсерватории. По дороге увидели водопады: «Мужские слезы» и более масштабный и необыкновенно красивый — «Девичьи косы». Вода, падающая с огромной высоты (около 30 метров), рассыпается в полете длинными струями, напоминающими волосы какой-то местной красавицы-черкешенки. Кроме этого, ребята посмотрели Чегемские водопады и термальные источники.
Одной из самых ярких и запоминающихся была экскурсия на обзорную площадку Эльбруса. Полюбоваться оттуда открывающимися просторами — не такая уж простая задача, как кажется, учитывая переменчивую кавказскую погоду. Но нашим землякам повезло: на небе не было ни единого облачка, что бывает очень редко. Обратно, наблюдая живописные пейзажи, ребята спускались по канатной дороге.
Не менее захватывающим был подъем на гору Чегет. Отсюда открывается красивейший вид на Баксанское ущелье, посёлок Терскол и двуглавый Эльбрус.
В завершающий день путешествия туристы побывали в музее Владимира Высоцкого, погуляли по селу Терскол и посетили местный рынок.
Каждый день ребята преодолевали большой непростой путь, но у них оставались силы, чтобы интересно и с пользой провести свободное время. Вечера проводили за настольными играми, шахматами, иногда играли в футбол.

— У всех осталась масса воспоминаний об этом путешествии, — говорит руководитель туристической группы А.С.Васильянов. — Дети были настолько поражены увиденным, что еще долго находились под впечатлением. Красота гор завораживает настолько, что о проблемах современной жизни. Мы много фотографировались, пытаясь остановить и сохранить эти мгновения. Жаль, что снимки полностью не передают той красоты, которую мы увидели. Хочу поблагодарить родителей и руководителей города и района за финансовую поддержку и помощь. Надеюсь, в следующем году мы обязательно отправимся на Северный Кавказ.
…Ну что же, начало положено. Кто знает, быть может, путешествие к горным вершинам станет доброй традицией кондровских спортсменов.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.