В день юбилея З.И.ЧЕРНЯЕВА принимала поздравления родных и гостей.

1 августа 90 лет исполнилось ветерану труда, труженику тыла Зинаиде Ивановне Черняевой. Как и у большинства людей старшего поколения, у этой женщины за плечами большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью, достоинством и уважением окружающих людей.
Зинаида родилась в деревне Плюсково. Её папа погиб на Финской войне в 1939 году. Мама растила двух дочерей одна. Для того времени семья жила неплохо. Но всё изменилось в один миг, когда пришла война. До сих пор Зинаида Ивановна помнит, как жители прятались в погребах и сколько страху натерпелись, когда освобождали деревню.
В 1943 году Зинаида вместе с мамой и старшей сестрой пошла работать в колхоз. Наравне со взрослыми выполняла всю работу: пахала, скородила, косила.
В 1948 году вышла замуж за кондровчанина-фронтовика Николая Черняева. Молодая семья сразу переехала в наш город, в дом родителей мужа. Жили дружно. Зинаида Ивановна всю жизнь трудилась в железнодорожно-транспортном отделе. Сначала занималась ремонтом железнодорожных путей. После, до выхода на заслуженный отдых, работала сторожем. Её общий трудовой стаж — 42 года.
Главная гордость З.И.Черняевой — ее семья. Она вырастила троих детей: сына Валерия и дочерей Любовь и Надежду. Стала бабушкой пяти внуков и пяти правнуков.

— Сама удивляюсь, как прожила 90 лет, — говорит юбиляр. — Кажется, прошло всего 20! Все было у меня: и горе, и радости. Но главное, сейчас тепло и заботу дарят мои близкие. Они всегда рядом. Поэтому считаю себя счастливым человеком.
В молодости Зинаида Ивановна любила вязать и шить одежду для всей семьи. Как и многие люди ее поколения, держала большое хозяйство. Пока позволяло здоровье, занималась огородом. Только пару лет назад оставила это любимое дело.
З.И.Черняева смотрит новостные передачи по телевизору, прекрасно разбирается в общественно-политической обстановке. Любит читать газеты, особенно нашу – «Новое время». Зинаида Ивановна не понимает, как можно оставаться безразличным к событиям, происходящим в родной стране, районе и городе. Такая жизненная позиция — пример для многих.

— В молодости мама любила петь и танцевать, была отличной частушечницей, — рассказывает дочь Зинаиды Ивановны Надежда Николаевна. — До сих пор она сохранила бодрость духа и отличную память. Никогда ничего не забывает. И если нам, детям и внукам, нужно что-то напомнить – знаем, к кому обратиться. Без дела маму увидишь редко: какую-нибудь работу обязательно найдет. Потому в её доме всегда порядок.
По традиции поздравить именинницу приехали представитель Управления Федеральной службы спецсвязи по Калужской области И.А.Хренов и заместитель главы администрации Дзержинского района Е.А.Васильев, представитель городского Совета ветеранов Е.Ю.Соловьева. Они передали ей приветственный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, добрые пожелания от губернатора региона А.Д.Артамонова и врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва.
Присоединяемся к поздравлениям и мы. Крепкого здоровья вам, Зинаида Ивановна, благополучия, бодрости и отличного ежедневного настроения!
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.