Александра Савельевна с внучкой Натальей на Дне города Кондрово.

Труженице тыла, ветерану труда, кондровчанке Александре Савельевне Виноградовой исполнилось 90 лет.
Александра родилась в деревне Самородка Износковского района. В многодетной крестьянской семье было пятеро детей: брат и четыре сестры. Саша — самая младшая. Девочка познала нужду и трудности деревенской жизни. Отец и старший брат погибли еще до войны, и мама воспитывала детей одна.
Когда началась Великая Отечественная война, Александре Савельевне было 12 лет. Старших сестёр направили работать на военный завод, на Урал. Вскоре умерла мама. Александра осталась совсем одна. Родные тёти забрали девочку к себе, в деревню Острожное. Она помогала во всём — и по дому, и по хозяйству. Работала наравне с взрослыми.
Самое горькое воспоминание А.С.Виноградовой о тех страшных годах — оккупация и жизнь без родителей.

— Детства у нас не было: мы сразу стали взрослыми, — говорит Александра Савельевна.
После войны Александра приехала в Кондрово. Получила фабрично-заводское образование и большую часть своей жизни работала на Кондровском бумажном комбинате, в целлюлозном цехе. Там и познакомилась со своим будущим мужем Михаилом. Поженились. В семье Виноградовых родилась дочь Галина, а спустя время — сын Виктор.
Несмотря на занятость на фабрике, Александра Савельевна все успевала. Видимо, сказывалось деревенское, наполненное трудом детство. Вставала рано, чтобы приготовить обед на всю семью. В доме всегда были чистота и порядок. Находила время и любимому делу — вязанию и шитью.
В 1979 году в семье А.С.Виноградовой случилось горе: умер супруг. Жизненное упорство и стойкий характер помогли справиться с несчастьем, ведь рядом в этот момент была дочь и новорожденная внучка Наташа. Они и сейчас живут вместе.
Александра Савельевна — счастливая бабушка: у неё две внучки и четыре правнука. Юбиляр не сдается возрасту. Не жалуется, на жизнь смотрит с оптимизмом.
В день юбилея А.С.Виноградову пришли поздравить почетные гости. Они зачитали приветственный адрес от имени Президента России, губернатора Калужской области, главы администрации Дзержинского района и вручили подарок. Присоединились ко всем пожеланиям представители городского Совета ветеранов.
Мы желаем юбиляру, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм не иссякали, а близкие радовали заботой.
Алла НИКОЛЬСКАЯ.