Лиза ЧЕРНЕЦОВА побывала в гостях у членов общества слепых и приняла участие в концертной программе.

Продолжаем рассказывать об активной и талантливой молодежи города и района. На этот раз наша героиня — ответственная, любознательная и увлеченная девятиклассница Кондровской средней школы №2 Елизавета ЧЕРНЕЦОВА.
С раннего детства досуг Лизы наполнен творчеством. Три года она была воспитанницей общеэстетического отделения Кондровской детской школы искусств. Затем окончила музыкальное отделение школы по классу гитары. Этот инструмент всегда находился в доме, привлекал внимание девочки, поэтому Лиза захотела научиться игре именно на нем. Теперь легко может подобрать аккорды к любой услышанной мелодии. Любит классическую музыку и, что еще реже для современной молодежи, с удовольствием смотрит оперные постановки.
С четырех лет девочка занималась в центре детского творчества «Ровесник». Здесь Лиза научилась плести из бисера и вышивать картины, выполнять необычные работы в технике оригами. В последнее время увлеклась квиллингом. Это искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. До сих пор, когда позволяет время, девушка посещает творческие занятия в «Ровеснике». Создает поделки и аппликации и дома. Одни украшают ее квартиру, другие подарены близким и друзьям.
Лиза Чернецова относится к числу учеников, которые являются первыми помощниками для своих педагогов. У девочки всегда много идей и хорошие организаторские способности, которым она с легкостью находит применение. В 2017 году при Центральной районной библиотеке начал действовать молодежный клуб. Сейчас в его составе более 20 волонтеров. Среди наиболее активных – Лиза. Ребята помогают в организации мероприятий в библиотеке, часто становятся их участниками. Доброй традицией членов клуба стали субботники. Второй год они убирают лесную территорию в районе бывшего пионерлагеря, городской пляж, лестницу, ведущую к рынку.
Недавно Елизавета вошла в молодежный совет при главе администрации Дзержинского района. В сентябре пройдет заседание, на котором активисты поделятся своими идеями благоустройства какого-либо участка общественно значимой территории города. Девушка решила не оставаться в стороне и тоже представить свой проект. Какой городской объект выбрала, Лиза пока держит в секрете. Зато твердо заявила о своём желании в будущем вступить в молодежный парламент при Законодательном Собрании Калужской области.
Девятиклассница хорошо учится, дружит со спортом. В прошлом году получила золотой значок комплекса ГТО. Похвально то, что девушка получает знания не только в рамках школьной программы, но и занимается дома: много читает, самостоятельно изучает французский и украинский языки.

— Сейчас набирает популярность онлайн-образование, где человек изучает то, что ему интересно, по Интернет, — рассказывает Елизавета. — Один из таких сервисов — академия онлайн- образования «Фоксфорд». Недавно она запустила международную олимпиаду для школьников с любым уровнем знаний по разным предметам. Я часто прохожу испытания по дисциплинам, которые буду сдавать на ОГЭ – биологии и химии. В первую очередь, олимпиада предоставляет возможность повысить уровень своих знаний. Решая задания, узнаю что-то новое. И даже если не удается дать правильный ответ, я вижу темы, где необходимо подтянуть знания. После проведения олимпиады преподаватели образовательного ресурса подробно анализируют задания и объясняют, как их решать.
В свободное время школьница пишет стихи и прозу. Недавно при библиотеке создали литературный клуб «Зеленый колпак». Ребята устраивают встречи, делятся своими поэтическими работами и обсуждают их. Руководитель и наставник этой молодежной организации — Сергей Владимирович Шаркунов. В будущем он обещал издать сборник стихотворений юных кондровчан.
Скучать и сидеть без дела не в правилах Лизы. Часто девушка бывает в антикафе «Маяк», где с друзьями проводит время за настольными играми, участвует в творческих мероприятиях, просмотрах и обсуждении фильмов и другом интересном досуге. Кроме этого, она активно посещает недавно открывшийся в Центральной районной библиотеке интерактивный научный центр «Соколята», в котором ребята изучают физические явления, ставят интересные опыты, пробуют свои силы в качестве ученых.
Как видим, увлечений у Елизаветы Чернецовой немало. Но, пожалуй, самое любимое занятие девушки – чтение. О литературе с ней можно беседовать бесконечно. Список произведений, которые Елизавета хочет прочитать, постоянно обновляется и пополняется. Один из любимых романов современной зарубежной литературы — «В метре друг от друга». Не менее впечатлила Лизу книга из серии «Куриный бульон для души», которая состоит из сотни небольших интересных и поучительных рассказов разных авторов. На определенном жанре любительница литературы не останавливается. Может увлечься и фантастикой, и детективом. Сейчас её карманной книгой стал психологический справочник «Учитесь любить себя».

— Если произведение нравится – могу читать всю ночь, — говорит Елизавета. — У нас дома большая библиотека, которую собирали мои родители. Теперь ее пополняю и я. В то же время не против почитать книгу и в электронном виде. То, что не могу купить в магазине, заказываю в Интернете. Хорошо воспринимаю информацию на слух. Потому с удовольствием во время утренней пробежки и по пути куда-либо слушаю аудиокниги. Это удобно и экономит время.
С будущей профессией школьница определилась давно. Окончив 9 классов, Лиза собирается поступать в один из медицинских колледжей столицы. Хотела бы получить практику работы за границей, например, в Ирландии, так как считает, что там готовят лучших специалистов в области медицины.
Планы замечательные, по-другому не скажешь. И у Елизаветы есть все шансы их осуществить. А мы пожелаем ей в этом удачи.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.