В настоящее время более 28 тысяч неработающих пенсионеров Калужской области получают федеральную социальную доплату к пенсии. С её помощью размер пенсии неработающего гражданина доводят до уровня регионального прожиточного минимума пенсионера.
Социальная доплата устанавливается и выплачивается Пенсионным фондом, если общая сумма дохода пенсионера не достигает величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Прожиточный минимум в Калужской области на 2019 год составляет 8708 рублей.
Если размер пенсии вместе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже величины прожиточного минимума для пенсионеров, то получатель пенсии имеет право на федеральную социальную доплату.
C 1 апреля 2019 года вступил в силу Федеральный закон №49 «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», который предполагает, что доходы пенсионера сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на сумму проведенной индексации пенсии. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

С 2018 года действует новое направление расходования материнского (семейного) капитала – ежемесячная выплата для семей с невысокими доходами. В эту категорию подпадают семьи, чей общий доход в расчете на одного члена семьи не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного гражданина, установленного в субъекте.
Возможностью получения ежемесячной выплаты из материнского капитала за первое полугодие воспользовались 520 семей.
При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, компенсации, алименты. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения малыша (то есть будут выплачены средства и за месяцы до обращения). Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Отделение ПФР по Калужской области обращает внимание владельцев материнского капитала, что ежемесячная выплата выплачивается семье до достижения ребенком полутора лет. Когда ребенку исполнится год, владелице материнского капитала необходимо вновь обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о продлении выплаты. В любое время ежемесячную выплату можно приостановить, а оставшиеся средства расходовать по другим направлениям.

Размер материнского капитала составляет 453 тысячи 026 рублей.