Т.Н.АНДРЕЕВА (третья слева) в составе команды ветеранов спорта «Факел» на Дне физкультурника в 2019 году.

Спортсменка, ветеран коммунальной отрасли, директор МУП «ТЕРУ» Татьяна Николаевна Андреева в эти августовские дни отмечает юбилей.
Ее судьба отмечена красивой круглой датой. Но поверить в это сложно, особенно, если отвлечься от паспортных данных. Татьяна Николаевна по-прежнему активна, молода, полна сил, кипучей энергии и задора. И все, кто знает эту замечательную женщину, выделяют, в первую очередь, именно эти качества. Вся жизнь ее связана со спортом, и сейчас все массовые состязания в Кондрове проходят с ее непременным участием.
Родилась Т.Н.Андреева в Боровске, красивом купеческом городке. С детства была целеустремленной. О таких, как Татьяна, и придумали поговорку: «Спортсменка, комсомолка и просто красавица». Начинала трудовую деятельность сразу после школы, в 17 лет, на ткацком комбинате, чтобы помогать родителям и о себе позаботиться. Тогда не принято было детям «сидеть на шее» у родителей.
Вышла замуж, в 1971 году переехала на родину мужа, в Дзержинский район. Почти 50 лет назад Татьяна Николаевна стала кондровчанкой. Она из числа тех, кто фактически создавал городское муниципальное межотраслевое коммунальное предприятие. Трудилась здесь с июля 1974 года и до момента реорганизации. Много лет работала здесь под началом директора, крепкого хозяйственника Алексея Михайловича Булдина. На предприятии Татьяна Николаевна начинала в должности сотрудницы паспортного стола, потом много лет руководила отделом кадров. И практически все годы работы в ЖКХ возглавляла здесь первичную профсоюзную организацию.
Еще несколько слов о том непростом, но очень добром времени, когда Татьяна трудилась на коммунальном предприятии. Отмечу сразу и ее огромную заслугу, как кадровика, в формировании коллектива. Здесь работали тогда очень ответственные и неравнодушные люди. Весь город они буквально держали в своих руках. К половине восьмого утра, к началу трудового дня, все дорожки, газоны и скверики, урны уже были заботливо вычищены.
Вспоминая то время, сейчас поражаешься, какая потрясающая ответственность была у людей. Любую протечку, поломку на трубопроводах или «трещинку» на городской лестнице ремонтировали сразу. Люди могли работать в дождь, снег, до самого позднего вечера, чтобы как можно быстрее устранить возникший сбой. И Татьяна Николаевна никогда не отсиживалась где-то в стороне. Не пряталась за отговорки, мол, это не мои обязанности. Она хорошо понимала, что все — единая команда и делают общее дело. Никогда не «перетягивала одеяло на себя», но и не боялась ответственности. Всегда была в курсе главных задач и дел, могла проконтролировать работы, дать хорошее внушение тому, кто отлынивает.
Легко находила подход к каждому человеку, знала, когда можно и нужно поругать, а когда — просто сказать доброе слово. Знаю это не понаслышке. Сам не раз убеждался в этом.
Мы познакомились с Т.Н.Андреевой, когда я еще не был кондровчанином. Эпизод начала 90-х годов… Приехал на каникулы к родителям. Чуть-чуть ориентировался по городу, зашел к отцу, который работал прорабом в ЖКХ. Помню, как остановился на пороге конторы в нерешительности. Татьяна Николаевна сама меня «вычислила», коротко спросив: «К отцу?» «Да», — удивленно ответил я. Был уверен, что меня никто здесь не знает. «Пошли, он в столярке». За две-три минуты, что шли, емко и легко рассказала о предприятии. Успела по пути дать пару поручений работникам и напомнить о том, что еще не сделали. И все это просто, в деловом стиле. Спросила и у меня об институте, о степном далеком городе, где я жил, дала наставление хорошо отучиться и обязательно приезжать в Кондрово. Что, в общем-то, и случилось через пару лет.
Без сомнения, в том, что предприятие в сложные безденежные 90-е годы работало как идеально отлаженный механизм, не потеряв ни единого агрегата и станка, не распродав и не растеряв ни столярного, ни слесарного цехов, сохранив дорожную технику, коллектив, — была заслуга, в том числе, профкома и отдела кадров предприятия. Не случайно, когда начались реорганизации, Татьяна Николаевна не побоялась взвалить всю ответственность на свои плечи, сначала возглавив районное предприятие ЖКХ, а чуть позднее — и созданное в июне 2001 года МУП «ТЕРУ». Оно сейчас занимается обслуживанием коллективных антенн, расположенных на пятиэтажках, а также является предприятием по оказанию ритуальных услуг.
Т.Н.Андреева всегда активно занималась спортом сама, участвовала в соревнованиях, приобщала к этому и коллектив предприятия. Неоднократно была лучшей в лыжных гонках, легкоатлетических стартах в Москве, Калуге и Калужской области. Многократный чемпион областных, городских и районных соревнований, спартакиад. В копилке личных достижений, которая и сейчас активно пополняется, есть награды и всероссийского уровня.
Татьяна Николаевна — замечательная мама, добрая бабушка. Воспитала двоих детей — Марианну и Руслана. У нее четыре внука и один правнук, с которыми она стремится проводить свое свободное время.
С юбилеем, уважаемая Татьяна Николаевна, от лица читателей газеты, многих кондровчан, ветеранов службы ЖКХ сердечно поздравляю вас! Здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех делах, новых ярких побед!
Владимир ПОСТОЛ.
Фото Дарьи ЛОБАЦЕВИЧ
и Татьяны МАШНЕНКОВОЙ.

Уважаемая Татьяна Николаевна!
Поздравляем вас с таким солидным юбилеем!

За вашу мудрость уважаем,
За опыт ваш богатый ценим.
Много лет уж позади,
Но ясный ум и жажда жизни
Вам сил даёт вперед идти
И нас всех за собой вести.
Вас от души мы поздравляем,
Вы – признанный авторитет.
Здоровья, счастья вам желаем
И жить не менее ста лет!

Коллектив МУП «Теру».