— Я развелся с женой в 2015 году, снялся с регистрационного учёта из квартиры жены и до настоящего времени нигде не зарегистрирован: некуда. Есть ли наказание за проживание без регистрации?

— Нарушение правил регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тысяч рублей.
Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов. За нарушение сроков регистрации по месту жительства на гражданина может быть наложен административный штраф. Также он может быть наложен за проживание гражданина России по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации. Гражданин может зарегистрироваться по месту пребывания как лицо без определенного места жительства.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами МВД России по адресам организаций социального обслуживания.
В.Никифоров, юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Бесплатные правовые консультации можно получить по телефону: 8 (4842) 500-100.