6 сентября круглую дату отмечает Юлия Георгиевна ЕРМАКОВА. Всю свою жизнь именинница посвятила развитию музыкальных способностей детей. Её трудовой стаж – 60 лет!
Юлия Георгиевна — коренная кондровчанка. Здесь она родилась, выросла и прожила всю свою жизнь. Детство провела в микрорайоне Троицкое, окончила третью школу.
Считает, что увлечение музыкой ей передалось по наследству: отец выступал в художественной самодеятельности. Был мастером художественного свиста, да таким искусным! Зрители иногда не верили ушам: думали, что используется какой-то инструмент.
Заниматься в музыкальной школе девочка начала в девять лет. Перед глазами был пример подруги, которая хорошо играла на фортепиано. Юлии тоже захотелось владеть этим инструментом.
Филиал Кондровской музыкальной школы находился в Троицком клубе. Преподаватели ездили из Калуги. Ю.Г.Ермакова до сих пор помнит по именам педагогов по специальности и сольфеджио, хотя с той поры прошло уже 70 лет. К слову, самостоятельно она научилась ещё и играть на баяне.
Обладая хорошими музыкальными способностями и слухом, а главное — огромной любовью к музыке, Юлия Георгиевна решила продолжить ей заниматься, оставаться в этой атмосфере всю жизнь.
Сразу после окончания средней школы её пригласили работать в детский сад. Одновременно устроилась на полставки в музыкальную школу. Преподавала общее фортепиано у ребят, которые играли на других инструментах. Заочно отучилась в Калужском музыкальном училище.
Когда в 90-е годы детский сад закрыли, перешла в штат музыкальной школы, впоследствии — школы искусств. На заслуженный отдых Ю.Г.Ермакова вышла только год назад. Сколько было учеников за 60 лет педагогической и творческой деятельности, она и не сосчитает.

— У гитаристов, народников фортепиано не основной инструмент. Но им нравилось у меня заниматься. Всегда удавалось их заинтересовать, найти подход. Бывшие ученики, сегодня уже взрослые и солидные люди, постоянно со мной здороваются на улице, — говорит Ю.Г.Ермакова.
Музыкальную школу, с которой связана вся её трудовая биография, Юлия Георгиевна не забывает. С удовольствием посещает праздники и концерты.
День рождения именинница отметит в кругу друзей, коллег и, конечно, родных и близких. В её семье творчеством занимаются все. Дочь Марина Анатольевна — известный в городе хореограф. Внучка Юлия училась танцам, игре на фортепиано, сейчас – фотограф. Подрастает правнук Георгий.
…С юбиляром у автора этой статья связаны и личные воспоминания: я посещала тот самый садик «возле милиции», где Ю.Г.Ермакова трудилась музыкальным руководителем. Одно из ярких впечатлений детства — выступления на концертах во многих залах нашего города и даже в фабричных цехах. Может, красивый танец с платками, который тогда поставила Юлия Георгиевна, и сейчас помнят очевидцы-зрители.
Думаю, благодаря таким людям, любящим свою профессию, спокойно и скромно делающим своё дело, многие дети в дальнейшем увлекаются творчеством. Воспитанники Ю.Г.Ермаковой навсегда сохранили в душе потребность в музыке, стремление быть ближе к этому прекрасному искусству.
Юлия Георгиевна, присоединяемся ко всем поздравлениям, которые прозвучат в ваш адрес в эти дни. Здоровья и благополучия! И пусть мелодия вашей жизни всегда будет мажорной и радостной!
Татьяна МАШНЕНКОВА.

Поздравляем с юбилеем

Юлию Георгиевну ЕРМАКОВУ — неравнодушного, прекрасной души человека!
Пусть лицо улыбка озаряет,
День рожденья станет праздником души!
Музыка и радость окрыляет,
Отдых краски жизни освежит!
Пусть каждый новый день счастливым будет,
Всегда во всем сопутствует удача,
Тепло и радость дарят те, кто любит,
И те, кто в жизни очень много значит!

Коллектив Кондровской детской школы искусств.

Любимую жену, мамочку, бабушку Юлию Георгиевну ЕРМАКОВУ от всего сердца поздравляем с юбилеем!
Тебя дороже в мире нет, пусть Бог хранит тебя от бед.
И в день рождения твой, родная,
тебя сердечно поздравляем.
Желаем счастья и здоровья, и сердца, полного любви,
Что годы мчатся — не беда, в душе всегда ты молода!