3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом

1 сентября 2004 года болью отозвалось в сердце каждого россиянина: в этот день террористы захватили школу в Беслане. Бандиты цинично выбрали именно День знаний, на который собираются целыми семьями.
Во всех регионах нашей страны почтили память погибших в Беслане.

— В этом году 2 сентября после торжественной линейки, посвящённой началу нового учебного года, во всех школах, а также детских садах нашего района прошли Уроки мужества. На них вспоминали трагические события сентября 2004 года, — сообщила заведующий отделом образования и спорта администрации Дзержинского района В.Б.Бирюкова.
Горько вспоминать и говорить о том, что произошло тогда. 1 сентября 2004 года террористы захватили школу №1 в Беслане. Группа вооружённых боевиков согнала в здание всех, кто пришёл на праздничную линейку в честь Дня знаний.
События развивались стремительно. Террористы взяли в заложники 1128 человек. Большинство из них — дети. Спортзал, где размещалась основная часть заложников, был заминирован. Захваченные провели здесь более двух суток без воды, еды и медикаментов. 3 сентября в спортзале раздались два мощных взрыва, после этого спецподразделения начали незапланированный штурм школы. Бойцы спецназа прикрывали собой детей, эвакуировали заложников из спортзала и вели перестрелку с террористами. Бой продолжался до вечера.
Жертвами теракта стали 334 человека. Среди них — 318 заложников, из которых 186 — дети. Ранения получили 810 человек. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 — дети…
В минуты грозных испытаний жители нашей страны всегда объединяются. 15 лет назад в тот момент все мы ждали новостей из Беслана, переживали, молились, надеясь на чудо и бескровное окончание трагедии. В эти дни мы стали одним народом, который не делится на национальности…
Будем помнить горькие уроки истории. Подобное не должно повториться! Царство Небесное и Вечная память невинно погибшим. Здоровья, мира и жизненных сил тем, кто остался в живых, и всем жителям нашей страны.
Светлана ЛУКЬЯНОВА.