Новое пенсионное законодательство сохранило право досрочного выхода на пенсию для безработных граждан предпенсионного возраста, которые вынужденно прекратили трудовую деятельность из-за сокращений или ликвидации предприятий.
Досрочные пенсии безработным могут быть назначены только по предложению органов службы занятости — не ранее чем за два года до наступления пенсионного возраста (с учетом переходных положений по увеличению пенсионного возраста). Расходы, связанные с выплатой пенсий безработным, осуществляются за счет средств Пенсионного фонда с последующим возмещением затрат из федерального бюджета.
Следует отметить, что досрочная пенсия безработным назначается на период до наступления пенсионного возраста или их трудоустройства. В обоих случаях неработающий гражданин должен обратиться в Пенсионный фонд. В первом — ему будет назначена вновь рассчитанная страховая пенсия по старости, во втором — выплата прекратится.
Федеральный call-центр Пенсионного фонда РФ 8-800-600-44-44
Граждане могут позвонить и получить консультацию по всем направлениям деятельности Пенсионного фонда. По России звонок бесплатный.