Ветеран Кондровского бумажного комбината Раиса Романовна Алимцева отмечает в эти дни юбилей.
В нашем городе Раиса Романовна живет уже около 70 лет. Здесь прошла счастливая часть жизни, потому что связана она была исключительно с мирной действительностью…
При воспоминаниях о детстве у Раисы Романовны всегда наворачиваются слезы… Рассказывая о своей жизни, она всегда просит: «Только про войну не спрашивайте, пожалуйста…»
Она из поколения, пережившего трагические испытания. Когда началась война, отец и другие односельчане получили повестки, а на следующий день всей деревней мужчин провожали на фронт. Плакали женщины. Плакали и мама Раисы, и она с сестрой и братьями, видимо, предчувствуя, что больше не увидят своего самого дорогого человека. Отец погиб на фронте, даже похоронки не получила семья, потому что жила в оккупации.
Было еще одно страшное испытание. Фашисты сожгли родную деревню. А потом погнали в пересыльный лагерь. Так Раиса с мамой, братьями и сестрой, другими односельчанами оказались в фашистской неволе. О том периоде в памяти остались только ощущения непреходящего страха и страшного голода. Должны были отправлять дальше на Запад, но не успели гитлеровцы. Эту территорию освободили. Семья вернулась домой, на родные пепелища. Отстроиться не успели. В 1945 году мама, не выдержав испытаний, умерла. Четверо детей остались круглыми сиротами. Раиса с сестрой попали в детский дом. А младших братьев взяли на воспитание родственники — сестры мамы.
…В Кондрово 15-летней девочкой Раиса попала из Детчинского детского дома с двумя подругами. На бумажном комбинате тогда было ремесленное училище. Девушки получили здесь профессию бумажника, так сказать, без отрыва от производства. Учеба была в цехах, после обеда работали. Так получили специальность помощника бумагоделательной машины. Своей профессии Раиса Романовна была верна более 35 лет. Получила орден «Знак Почета» и множество других наград.
Вышла замуж за Бориса Алимцева, прожила с ним душа в душу более полувека. Он тоже трудился на комбинате, был талантливым токарем. Вместе вырастили сына Юрия, помогли воспитать двух внуков. И сейчас Раиса Романовна с радостью занимается с правнуками, с гордостью признается, что их у нее трое.
Сидеть без дела Раиса Романовна не любила никогда. Выйдя на пенсию, «получила» новую профессию: пошла работать в Кондровский детский дом, где добросовестно трудилась… еще четверть века. Теперь она ветеран и этого учреждения, благодарна, что ее не забывают в коллективе, приглашают на все праздники. Сейчас с радостью проводит время с близкими, выращивает цветы, занимается огородом.
С юбилеем, Раиса Романовна, здоровья и счастья вам!
Владимир ПОСТОЛ.
Поздравляем любимую маму, сестру, бабушку
Раису Романовну АЛИМЦЕВУ с юбилеем!

Восемьдесят пять — отличная дата,
Столько увидеть, столько прожить!
Всегда хозяйка ты от Бога,
Тобой семья вся дорожит.
Ты окружаешь нас заботой,
Всегда окутаешь теплом,
Пускай в глазах блестит лишь радость
И жизнь пусть полнится добром!
Желаем каждый день встречать с улыбкой и бодростью, с любовью и радостью. Крепкого здоровья, позитива, счастья!

Твои родные и близкие.