Сквер на берегу Шани — излюбленное место отдыха жителей города разных возрастов. В начале сентября его дополнил детский игровой комплекс. Юные кондровчане и их родители поспешили на новую игровую площадку, не обращая внимания на то, что работы тут ещё не закончены.
Завершится благоустройство этой общественной территории совсем скоро. Недавно здесь появились элементы детской площадки. Это радостное событие произошло по инициативе врио главы администрации Дзержинского района В.В.Грачёва. Средства предоставили инвесторы. Установкой детского игрового комплекса и карусели занималась калужская фирма ООО «Эко-Стандарт».
Как только поставили игровые конструкции, их огородили защитной лентой, потому что работы будут продолжаться. Но это не остановило кондровчан: площадка в первый же день заполнилась ребятнёй разного возраста. И большинство на радостях уже опробовали новые горки и карусель! Дети играли, родители спокойно наблюдали за происходящим, сидя на лавочках.
Всё бы хорошо, но проблема в том, что этот объект ещё не сдан в эксплуатацию, а значит, находиться здесь не безопасно. Кроме того, в начале сентября рабочие не успели уложить специальное резиновое покрытие, которое является непременным атрибутом безопасности детей. Возникла непонятная ситуация: в социальных сетях появились жалобы на недоработки благоустроителей от недовольных родителей. Вот так из-за непонимания хорошее для города событие превратилось в какое-то недоразумение. Кто же в этом виноват?
Вопрос мы адресовали заместителю главы администрации Дзержинского района Е.А.ВАСИЛЬЕВУ. Вот какой комментарий получили:

— Убедительно просим взрослых не приводить детей на площадку, пока все работы на этой территории не будут завершены, — обращается к жителям города Евгений Александрович Васильев. — Оборудование полностью не установлено. Тут планируется ещё один детский игровой элемент, а также конструкции для стоянки велосипедов. Пока нет и резинового покрытия на асфальте. Не убран строительный мусор. Халатность и легкомысленное отношение взрослых может привести к детским травмам. Осталось совсем немного подождать. В ближайшее время подрядчик завершит работы. Тогда ребятам можно будет спокойно резвиться на игровых конструкциях, а родителям не волноваться за здоровье своих детей.
От редакции.
Разговор с Е.А.Васильевым состоялся в прошлую пятницу, 6 сентября. Пока готовился номер, произошли ожидаемые перемены на детской площадке. Рабочие уложили специальное резиновое покрытие, убрали с территории строительный мусор. На днях установили детскую машину-качалку.
Но не стоит забывать, что это пока не все работы в рамках благоустройства. Потому, дорогие кондровчане, наберитесь терпения, а приведя ребёнка на незавершённый объект, будьте особенно внимательны и осторожны.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.

Наша справка
Участок набережной реки Шаня, расположенный на пересечении улиц Пушкина и Некрасова, был обустроен в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды». Проект этой общественной территории разработан в 2018 году. Фирма ООО «Уютный дом» выполняет основные работы по благоустройству. Здесь уложена тротуарная плитка, сделано освещение, установлены лавочки и урны. Спуск к реке украсили плакучие ивы, а на газоне возле площадки для отдыха появились туи.