Публичная кадастровая карта — это электронный сервис Росреестра, в котором содержатся сведения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
На Публичной кадастровой карте по каждому объекту недвижимости можно узнать точный адрес, сведения о размерах, площади, границах, статусе и форме собственности объекта, его кадастровую стоимость.
Основные причины, почему сведения о земельных участках не отображаются на Публичной кадастровой карте:

  • отсутствие в ЕГРН сведений об описании местоположения границ земельного участка;
  • несоответствие системы координат, в которой рассчитаны координаты характерных точек границ земельных участков;
  • отсутствие информации в ЕГРН о местоположении земельных участков, предоставленных гражданам до 1 марта 2008 года. Это вызвано особенностями принятого в законодательстве РФ порядка внесения в ЕГРН сведений о таких объектах недвижимости, в соответствии с которым для внесения сведений достаточно документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости. При этом предоставление в орган регистрации права межевого плана, содержащего информацию о границах земельного участка, не требуется.
    Для отображения на Публичной кадастровой карте сведений о земельном участке собственнику такого объекта недвижимости необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества. Также необходимо предоставить межевой план, подготовленный кадастровым инженером.
    До вступления в действие Приказа Управления Росреестра по Калужской области от 05.10.2007 года №138-П кадастровый учет земельных участков на территории Калужской области проводился в различных системах координат. Переход на местную систему МСК-40 был осуществлен 1 ноября 2007 года.
    Для перевода координат характерных точек границ земельного участка в установленную систему координат МСК-40 собственнику объекта недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана. Внесение изменений в сведения ЕГРН о земельном участке осуществляется по заявлению о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.
    Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества, документ, подтверждающий оплату госпошлины, и межевой план можно подать в любом офисе МФЦ, а также на сайте Росреестра www.rosreestr.ru или на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru.