14 сентября на территории бывшего пионерского лагеря «Орленок» прошел субботник, организованный волонтерским движения «Чистая земля».

В этот раз в уборке приняли участие около 30 человек. Среди них волонтеры Центральной районной библиотеки, Кондровской средней школы №3, ребята, занимающиеся в секциях Дома спорта, представители «Молодой Гвардии» Дзержинского района.
В этот раз неравнодушные кондровчане решили применить систему раздельного сбора мусора. Его сортировали по трем направлениям: пластик, алюминий и стекло. Еще одну категорию составил обычный бытовой мусор (фантики, полиэтилен, ткань и прочее), который ребята собирали отдельно.

— Убираем эту территорию уже третий раз. Как и всегда, работы здесь очень много, — говорит организатор субботника Е.В.Колодина. — В этот раз есть небольшие положительные изменения: мусора немного меньше, чем в прошлом году, и раскидан он был не по всей лесной зоне, а отдельными свалками. Что касается раздельного сбора, то, с одной стороны — это нужное и интересное дело. Однако есть и свои сложности. Все бытовые отходы, сортирующиеся отдельно, должны быть очищены от грязи, что в лесу занимает много времени. А вот дома разделить таким образом мусор не составит проблем.
Так что волонтерам пришлось потрудиться на славу. В этот раз они собрали около 70 мешков мусора. Через три часа дружной работы ребят ждало чаепитие на свежем воздухе. Дети обсудили результаты субботника и насладились живописными видами природы. Как оказалось, среди волонтеров были и те, кто в этом красивом месте был впервые и даже не знал, что здесь раньше находился пионерский лагерь. Так, одни в этот день сделали хорошее дело, а некоторые еще и открыли для себя город с другой стороны.
Собранный нашими волонтерами мусор отправился на точки приема ТКО в Калугу. В этом организаторам помогли сотрудники автошколы «Профессионал», которые в ближайший день после субботника забрали мешки.
Подготовила Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.