В период месячника безопасности детей сотрудники отдела надзорной деятельности Дзержинского района и работники отделения ВДПО организуют в образовательных учреждениях целый комплекс мероприятий на противопожарную тематику.

Чаще всего несчастные случаи происходят с детьми, оставленными без присмотра взрослых. Они начинают активно исследовать окружающий мир. А результат таких экспериментов, как правило, приводит к пожарам.
Если анализировать подобные случаи возгорания, то во всех прослеживается очевидная вина взрослых: малолетние дети были оставлены дома одни и, к примеру, могли взять спички или зажигалку.
Конечно, бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять ребенка на какой-то промежуток времени без надзора. Однако, прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-то из взрослых. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара, они не смогут самостоятельно выйти из горящего помещения.
Родители должны помнить, что детей привлекает огонь, но их познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнем. Знания по пожарной безопасности в интересной игровой форме хорошо усваиваются детьми. В детских садах, школах проводят утренники, детские спектакли на противопожарную тематику, разучивают стихи.
Уважаемые родители, задумайтесь: достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем, выполняются ли в вашей семье классические предупреждения пожарной охраны: «Спички детям не игрушки!» и «Не оставляйте детей без присмотра!», известные с детства каждому? Спросите своих детей, знают ли они правила обращения с огнем, а если нет – научите.
Во время пожара дети часто в испуге прячутся в самых укромных уголках — под кроватью, в шкафу. Расскажите детям, что самое дорогое — это жизнь.

При обнаружении пожара ребенку необходимо:

  • как можно быстрее покинуть опасное помещение;
  • оповестить о случившемся взрослого;
  • позвонить в пожарную охрану.
    В случае пожара звоните по телефону «01» или «112» (с мобильного — «101»).