Награждение юнармейцев отряда «Защитники Отечества» за победу в своей возрастной группе.
Победители и призеры командного зачета среди старшей возрастной группы: золото и серебро — у кондровчан (отряд имени А.А.Поленкова), бронза — у юнармейцев из Медынского района.
Подарок участникам соревнований от коллектива современного танца «Эйфория».

8 сентября на городском стадионе состоялся региональный турнир по игре в городки среди учащихся образовательных учреждений юнармейских отрядов и кадетских классов. Мероприятие посвятили Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

8 сентября на городском стадионе состоялся региональный турнир по игре в городки среди учащихся образовательных учреждений юнармейских отрядов и кадетских классов. Мероприятие посвятили Дню освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.
Подобный турнир по городошному спорту среди молодежи проводится впервые. Его организаторы — учебно-методический центр военно-патриотического воспитания подготовки граждан к военной службе Калужской области, депутаты Дзержинского районного Собрания, администрация нашего района и Кондровская средняя школа №1.
Участников соревнований приветствовали глава Дзержинского района Н.Н.Григорьева, заместитель главы районной администрации А.В.Мареев, начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» А.В.Погудин.

Очень приятно, что именно у нас впервые состоялись соревнования по городошному спорту областного масштаба, — отметила в своем выступлении Наталья Николаевна Григорьева. — Тем более мы отметили значимую дату — 75-летие освобождения Калужской области от фашистских захватчиков. Благодаря подвигу наших солдат, над нами мирное небо, мы с вами имеем возможность учиться, трудиться, заниматься спортом. С праздником вас, дорогие земляки! Ну а вам, ребята, хочу пожелать хорошей игры. В этом году в нашем районе было принято решение возродить городошный спорт. Поэтому встречаться на таких соревнованиях теперь будем не раз.

Радостно, что среди юнармейских отрядов Калужской области есть ребята, которые не равнодушны к такой легендарной игре, как городки, — сказал, обращаясь к участникам турнира, Александр Викторович Мареев. — Спасибо за то, что стремитесь возродить этот исконно русский спорт. Благодаря вашему примеру и всем благим делам, в которых вы участвуете, звание юнармейца по-прежнему звучит гордо.
В состязаниях приняли участие 10 команд. Наш город представили «Защитники Отечества» центра детского творчества «Ровесник, «Карабин» центра содействия семейному воспитанию «Берега» и отряд имени А.А.Поленкова Кондровской средней школы №1.
Соревнования начались. Команды поделили на две группы. Одни ребята начали играть в городки. Другие участники в сопровождении руководителей отрядов, педагогов и представителей администрации района организованно прошли к площади Победы. Там у памятной стелы в честь 50-летия окончания Великой Отечественной войны юнармейцы возложили цветы.
Тем временем на стадионе продолжалась напряженная борьба. Несмотря на то, что такие состязания проводились впервые, некоторые юнармейцы были серьезно настроены на победу.

В их числе Марина ЖУКОВА и Родион ЭМИРХАНОВ из отряда имени А.А.Поленкова:

— Рады принять участие в этом турнире. Правила игры хорошо знаем. В ней есть свои тонкости: выбить все городки не так просто, как кажется. Многие ребята, которые приехали на соревнования, впервые учились держать биту и пробовали свои силы в городках. А мы начали тренироваться еще летом. Поэтому у нас есть преимущество перед соперниками. Занимается с нами руководитель отряда Павел Андреевич Переборщиков.
Два часа игры пролетели незаметно. И вот пришло время подвести итоги. Отличная новость: наши ребята стали призерами и победителями турнира. Среди младшей возрастной группы (10-14 лет) третье место заняла команда Медынского района, второе место — юнармейский отряд имени А.А.Поленкова. А победили «Защитники Отечества» из ЦДТ «Ровесник». Кроме того, отметили ребят, отличившихся в личном первенстве. Бронзу получил Даниил Козляков (отряд им.А.А.Поленкова), а серебро — Артем Коршиков («Защитники Отечества»).
В старшей возрастной группе в командном зачете третье место — у Азаровского детского дома. Второе и первое место заняли юнармейцы отряда А.А.Поленкова. В личном зачете бронзовым призером стал Владимир Старовойтов, серебряным — Кирилл Трифанов. А лучший результат турнира показал Родион Эмирханов. Все ребята занимаются в отряде А.А.Поленкова.
Победителей и призеров наградили кубками, грамотами и медалями. Ну а главный подарок, который получили в этот день все спортсмены и болельщики, — хорошее настроение. И даже пасмурная погода его не испортила.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.
Фото автора.