Открытие нового детского сада «Ромашка» было долгожданным событием, о котором много говорили, писали в районной и региональной прессе. Но что же кроме большого яркого здания получили юные кондровчане и работники детского учреждения? Чтобы ответить на поставленный вопрос, обозреватель нашей газеты побывал в этом современно оборудованном доме для дошколят.

Здесь меня тепло встретили заведующий детским садом Т.Ю.Поселянова и старший воспитатель О.А.Макарова. Вместе мы прошлись по основным помещениям «Ромашки» и посмотрели, как живут ребята в новых условиях.

— Мы очень ждали, когда завершится строительство нового здания, — сообщила в начале нашей экскурсии Татьяна Юрьевна. — Весь коллектив и родители воспитанников с большим энтузиазмом приняли участие в завершающем этапе внутреннего благоустройства. Равнодушных не нашлось. Наш сад рассчитан на 125 воспитанников. Сейчас здесь пять разновозрастных групп. Теперь работает и ясельная — для малышей с двух лет.
В холле, при входе в дошкольное учреждение, расположились столики. Здесь дети выставляют свои поделки. В день нашего визита как раз обновляли экспозицию. На этот раз ребята вместе с родителями подготовили работы на тему «Цветы для воспитателя». Тут можно увидеть бумажные, вязаные, сплетенные из бисера букеты, аппликации с использованием природных материалов. Такие выставки постоянно радуют воспитателей, детей и их родителей.

До чего дошел прогресс!

Полюбовавшись экспозицией детского творчества, мы побывали в музыкальном зале, где ребята репетировали песню к очередному утреннику. Здесь красивая современная мебель, разноцветные стеллажи заполнены различными музыкальными инструментами. Внимание привлек большой экран, на котором во время репетиции сменялись слайды на осеннюю тематику. Кроме этого, в зале есть интерактивная доска, которая подключается к Интернету и выводит на экран любую информацию.

— Воспитанники могут смотреть презентации, иллюстрации к песням, познавательные видеоролики и другой материал, — поясняет Т.Ю.Поселянова. — Не секрет, что наглядность — один из лучших помощников педагога и воспитателя. Так что новые технологии нам в этом очень помогают.
…Идем дальше. На первом этаже расположен светлый спортзал. Кроме привычного спортивного инвентаря, здесь можно увидеть необычное для детского сада оборудование — тренажеры. Совсем как взрослые, ребята могут заниматься на велотренажерах и беговых дорожках.
Удивила еще одна современная технология — интерактивное напольное покрытие. Специальное устройство проецирует изображение на пол: воспитанники могут повторять физические упражнения и участвовать в подвижных играх. До чего дошел прогресс!
Для гостей сада в «Ромашке» есть обустроенное место с удобными креслами, где родители могут подождать детей. Рядом находится современно оборудованный логопункт, где специалист развивает речевые способности дошколят.

Все для развития и комфорта

Перед входом в каждую группу — светлая просторная раздевалка. Во всех установлен большой телевизор для познавательных видеороликов. Еще одно интересное приобретение — интерактивная доска, работающая как электронный планшет. На этом устройстве под присмотром воспитателя ребенок может выполнять различные задания и пробовать свои силы в развивающих играх. Для старших воспитанников есть центр экспериментирования с водой и песком. Для малышей установлены бизиборды. Это развивающая доска с множеством различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов, которые обязательно заинтересуют любознательного почемучку. Во всех группах много передвижной игровой мебели: здесь есть и кухня, и магазин, и медпункт. Есть ширма для кукольного театра: ребята самостоятельно могут показывать спектакли.
Важная особенность обеденной зоны — трансформируемые по высоте столы.

— Раньше каждый год приходилось что-то придумывать, чтобы ребятам было удобно, — говорит старший воспитатель О.А.Макарова. — Мы переносили столы из одной группы в другую, подпиливали их опоры. Теперь все просто: с помощью телескопических ножек ставим нужный уровень высоты.
О комфорте и продуманности всего до мелочей в этом дошкольном учреждении можно говорить долго. Вот еще пару интересных фактов. Для того чтобы регулировать освещение в солнечный день, детские спальные комнаты оборудованы жалюзи. При каждой группе есть буфетная. Ее оборудовали отдельным входом, чтобы не носить кастрюли через игровую. Для удобства перемещения и доставки обеда и завтрака в саду установлен лифт.

Игровой рай для дошколят

В саду множество игрушек, конструкторов, развивающих логику и мелкую моторику рук. Одно из чудес современных технологий – «волшебный» микрофон. В нем установлена программа, которая озвучивает текст детских книг. Такое устройство учит чтению, счету и даже иностранному языку.
Завершилась наша экскурсия на детской площадке «Ромашки», которая ничуть не уступает яркому интерьеру здания. Современные игровые конструкции, бесспорно, занимают внимание малышей. Песочницы оборудованы закрывающимися створками, что соответствуют стандартам чистоты и безопасности.

Традициям верны

И все же, несмотря на множество новшеств и технологий, в этом коллективе остаются верны традициям. Как и прежде, интересными утренниками здесь отмечают праздники: Новый год, 23 февраля, 8 Марта, День Победы. В этом году к ним присоединился еще увлекательный День Нептуна.
Воспитатели «Ромашки» часто проводят родительские собрания, на которых беседуют с мамами и папами на актуальные темы, организуют мастер-классы для полезного детского досуга.
В этом дошкольном учреждении работают ответственные люди, настоящие профессионалы своего дела. Не один десяток лет свое тепло и заботу детишкам отдают Н.Н.Пронина, Е.А.Конова, В.А.Кузина, О.А.Лисенкова. Воспитатели повышают педагогическое мастерство на различных конкурсах, имеют грамоты за многолетний добросовестный труд. Это в очередной раз подчеркивает, что современные технологии – хорошо, но не менее важен дружный слаженный педагогический коллектив.

— Дорогие коллеги! Поздравляю вас с профессиональным праздником, — в завершение беседы сказала Татьяна Юрьевна Поселянова. — Хочу пожелать здоровья, сил и терпения. Никогда не терять выдержки и самообладания, всегда оставаться такими же мудрыми, рассудительными и добрыми. Пусть работа приносит только удовольствие, позитив и заряд вечной молодости от наших любимых воспитанников.
Дарья ЛОБАЦЕВИЧ.