30 сентября в возрасте 95 лет ушёл из жизни наш земляк, участник Великой Отечественной войны, ветеран труда ЗАИЧКИН Иван Кириллович. Этого глубокого, мудрого, разностороннего человека знали и безмерно уважали многие жители города Кондрово и Дзержинского района.
Он родился в 1924 году в деревне Дубинино, в многодетной крестьянской семье. Окончив Троицкую среднюю школу, проходил фабрично-заводское обучение в городе Тихвин Ленинградской области. Там встретил начало войны. Добираясь домой, получил первое серьёзное ранение.
Вернувшись в родную деревню, где хозяйничали оккупанты, попал в немецкий плен. Пережив все ужасы концлагеря, бежал лишь с восьмой попытки. В дальнейшем прошёл славный боевой путь. Служил добровольцем в партизанском отряде, снайпером стрелкового подразделения, командиром отделения войсковой разведки. Его воинские подвиги отмечены многочисленными орденами и медалями.
На фронте Иван Кириллович не раз находился на волосок от смерти. Был тяжело ранен осколками от разорвавшейся рядом немецкой гранаты. Долго лечился в госпиталях, но извлечь всю сталь врачам так и не удалось. Всю жизнь ветеран служил примером выносливости, стойкости, оптимизма.
После Великой Отечественной войны больше 20 лет проработал мастером леса в Кондровском лесничестве. Его руками посажены леса вокруг города и до Полотняного Завода. Как депутат сельсовета, И.К.Заичкин вместе с единомышленниками благоустраивал село, помогал многим жителям.
В 1967 году вместе с семьёй Иван Кириллович переехал в Кондрово. Построил дом на улице Крупской. Кондровчане и гости города любовались изящными резными украшениями на изгороди и фасаде здания — делом рук и проявлением художественного таланта хозяина дома.
Двадцать лет Иван Кириллович трудился на Троицкой бумажной фабрике слесарем-ремонтником. Он — автор десятков рационализаторских предложений. За бесценные человеческие качества и фронтовые заслуги земляки избрали его заседателем народного суда города Кондрово. Этой общественной работой он занимался два десятка лет.
Жизнь И.К.Заичкина — настоящий пример для подражания последующим поколениям. Даже в преклонном возрасте Иван Кириллович был частым гостем патриотических вечеров, памятных митингов, встреч с молодёжью. До последних дней дети, внуки и правнуки окружали его своей любовью и заботой.

Соболезнование

Районный Совет ветеранов, администрация Дзержинского района, депутаты города и района, коллектив районной газеты «Новое время» скорбят в связи со смертью участника Великой Отечественной войны
Заичкина Ивана Кирилловича
и выражают глубокие соболезнования родным и близким покойного. Светлая память.