Муниципальная котельная по улице Горького работает
в штатном режиме. Пускать теплоноситель здесь начали с 17 сентября, подав тепло в детский сад «Белочка». А с 20 сентября отопление дали в жилом секторе на улицах Горького и Некрасова. Оператор котельной Александра Пантелеева внимательно следит за показаниями всех приборов.

Неожиданно холодный сентябрь начал раньше обычного отопительный сезон и заставил коммунальщиков активизировать работы по пуску теплоснабжения.

На начало текущей недели ситуация следующая. Как отметил и.о. директора МУП «Дирекция единого заказчика на услуги ЖКХ» Дзержинского района В.Горст, работают все 19 муниципальных котельных, находящихся на балансе этой организации. Пущена первая очередь тепла. Так на языке коммунальщиков именуют начальный этап теплоснабжения, когда запитывают социально значимые объекты. В нашем случае — это учреждения здравоохранения, а также школы, детские сады, другие образовательные организации, которые запитаны от источников теплоснабжения, обслуживаемых Дирекцией единого заказчика.
Для того чтобы отопительный сезон начался без сбоев, в рамках подготовительных работ проведена ревизия запорной арматуры и систем автоматизации котлового оборудования котельных. Были проведены все необходимые регламентные работы, промывка и опрессовка котлов и теплообменников.
В рамках подготовки к отопительному сезону в городских и сельских поселениях района капитально отремонтировано около 7 км теплосетей, находящихся на балансе Дирекции единого заказчика. Также проведены плановые ремонтные работы на муниципальных котельных, где заменены теплообменники, насосное и другое оборудование. Всего на ремонт теплотрасс и котельных из областного бюджета выделено 42 миллиона рублей, из районного – 4,2 миллиона рублей.
В настоящее время идет работа по пуску тепла в жилой сектор. До домов теплоноситель уже поставляется. Непосредственно работы по пуску тепла в квартиры ведут управляющие компании на местах.
Уважаемые жители, по всем вопросам теплоснабжения квартир, сроков подачи тепла, качества теплоносителя обращайтесь в свои управляющие и обслуживающие организации.
Владимир ПОСТОЛ.