Ирина Юрьевна ВАВИЛОВА со своими учениками. Ребята в прошлом году окончили начальную школу, учатся в пятом классе, но любимую учительницу не забывают. Часто приходят в гости и делятся своими новостями.

Педагог начальных классов Кондровской средней школы №2 Ирина Юрьевна ВАВИЛОВА с профессией определилась ещё в детстве. Мечте не изменила. Вот уже более тридцати лет ведёт детей по дороге знаний. Чувствует себя при этом счастливым человеком!

Педагог начальных классов Кондровской средней школы №2 Ирина Юрьевна ВАВИЛОВА с профессией определилась ещё в детстве. Мечте не изменила. Вот уже более тридцати лет ведёт детей по дороге знаний. Чувствует себя при этом счастливым человеком!
Накануне Дня учителя мы встретились с Ириной Юрьевной в её уютном классном кабинете, чтобы поговорить о прекрасной и сложной профессии и о том, в чём же призвание педагога.
Сразу интересуюсь у моей собеседницы, почему она захотела стать учителем, кто повлиял на её решение.

Сначала — моя первая учительница Наталья Андреевна Губанова в Кондровской средней школе №4. Она смогла отыс-кать такие «ноты», которые меня раскрыли, — рассказывает И.Ю.Вавилова. — С пятого класса русский язык и литературу у нас вела Елена Петровна Рыженкова. Этот педагог тоже сильно повлиял на моё мировоззрение. Думаю, что встретить настоящего учителя в своей жизни важно для каждого человека. Найти общий язык, общаться на разные темы. Если такое единение происходит — это большая удача, — добавляет Ирина Юрьевна.
Выпускаясь из школы, она уже точно знала, кем станет. Решила быть учителем начальных классов, потому что очень любит маленьких детей. С отличием окончила Кондровское педагогическое училище, потом — Калужский пединститут имени К.Э.Циолковского. До сих пор помнит своё самое первое занятие на практике, когда осталась наедине с детьми. Тогда и пришло понимание, что приняла правильное решение.
Тридцать один год назад И.Ю.Вавилова пришла на работу в Кондровскую среднюю школу №2. Сколько у неё за эти десятилетия было учеников, сосчитать затрудняется. Точно — не одна сотня. Первые выпускники давно уже взрослые, состоявшиеся люди. Теперь у Ирины Юрьевны учатся уже их дети.
За профессиональные успехи педагог награждена Почётными грамотами районного, областного и федерального уровня. А 2 октября этого года министерство образования и науки Калужской области отметило нашу землячку особым нагрудным знаком — «Педагог-наставник». Это стало признанием её большой работы на ещё одном важном поприще: руководителя районного методического объединения учителей начальных классов.

Общаясь на встречах с коллегами со всего района, я вижу, с каким воодушевлением люди относятся к своему делу. Они «заряжены» на работу, горят ею, и это очень радует. Все наши учителя — большие молодцы. Случайные люди в профессии не задерживаются. К сожалению, среди тех, кто уходит, много молодых педагогов, не выдержавших немалую нагрузку и ответственность, — поясняет наставник. – Всегда стараюсь поддержать коллег советом, разъяснить, проконсультировать, оказать методическую помощь, найти мотивирующие слова.
Новый учебный год для И.Ю.Вавиловой начался с чистого листа: в очередной раз — в первый класс. Первые месяцы — самые трудные и для детей, и для учителя.

Ребятам надо привыкнуть к новому месту, к людям, распорядку дня. Сейчас у них большая потребность не столько в получении знаний, сколько в общении и эмоциональном контакте, — объясняет педагог. — Поправить воротничок, погладить по голове, спросить о настроении. Не боюсь лишний раз похвалить ребёнка, даже тогда, когда его успехи очень скромны. Это воспитывает в нём уверенность в себе, желание сделать следующий шаг. Оправдать доверие детей — серьёзная и почётная ответственность.
Ирина Юрьевна Вавилова убеждена, что самое главное в работе учителя – любовь к детям. В класс нельзя приходить, не подготовившись, несмотря на опыт и стаж. Дети пытливы, задают сложные вопросы.

Это очень интересная профессия, которая требует держать себя в тонусе, всегда быть бодрым, с хорошим настроением. Ребята чувствуют и видят всё, «читают» тебя, как книгу, — говорит педагог. — Каждый день я открываю школьную дверь и захожу в класс. Звенит звонок, и ко мне обращаются взоры моих учеников. Вижу светлые, ясные, любопытные, верящие, добрые глаза, оценивающие каждый мой взгляд, жест, шаг, поступок.
Качествами, необходимыми в профессии, Ирина Юрьевна называет порядочность, доброту, трудолюбие, готовность признать и исправить свою ошибку:

Мы работаем с детьми. Плоды своих трудов видим не сразу. И это не «пятёрки» по предметам. Истинный результат работы — когда ребёнок вырастает хорошим человеком, идёт по доброму пути, выстраивает свою жизнь так, что за него никогда не стыдно.

Посоветуете будущим выпускникам связать жизнь со школой, с преподаванием? — интересуюсь у И.Ю.Вавиловой.

В любой профессии нужно серьёзно трудиться. В школу надо идти, если любишь детей и готов их эмоции пропускать через себя, переживать вместе с ними успех и неудачи. Дерзайте! В образовании сейчас происходит столько интересного, появляются новые педагогические технологии. Увлекательно и учить, и учиться.
Да, дети сейчас другие, — добавляет Ирина Юрьевна. — Незыблемым остаётся то, что в школе мы должны научить главному: добывать знания, уметь в нужный момент их применить, решить поставленную задачу. Учитель при этом — союзник, который помогает прийти к цели.

Что пожелаете коллегам в канун профессионального праздника?

Может, скажу громкие слова, но в руках педагогов, действительно, находится будущее страны. В сегодняшнее непростое время значимость нашей работы возросла ещё больше. Благодаря энтузиазму и ответственности учительства, школа живёт, развивается и выполняет своё предназначение в обществе. Хочу пожелать всем здоровья, сил, бодрости, оптимизма, стремления постоянно развиваться.
Завершая наш разговор, спросила у И.Ю.Вавиловой, в чём же, по её мнению, состоит счастье.

— У каждого оно своё, складывается из многого. Я — счастливый человек. У меня есть любимое дело, семья, которая во всём поддерживает. Я нахожусь в постоянном поиске, ведь только творческий учитель может заразить своим теплом, верой, талантом. Я счастлива, потому что у меня есть возможность вновь и вновь познавать этот необыкновенный мир вместе со своими учениками. Счастлива, потому что, отдавая тепло своей души детям, я становлюсь богаче.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.