Под таким девизом в Дзержинском районе прошёл фестиваль ГТО, приуроченный к Дню дошкольного работника. Участниками спортивного праздника стали воспитанники детских садов вместе со своими родителями, бабушками и дедушками.

Под таким девизом в Дзержинском районе прошёл фестиваль ГТО, приуроченный к Дню дошкольного работника. Участниками спортивного праздника стали воспитанники детских садов вместе со своими родителями, бабушками и дедушками.
Мероприятие состоялось 26 сентября в городе Кондрово. В зале Дома спорта собрались семьи, представляющие дошкольные учреждения всего района. Малыши и их родные приехали, чтобы организованно, дружно и весело сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Маленьких и взрослых спортсменов поддерживали педагоги и руководители детских садов, гости и зрители.
Во время церемонии открытия почётные гости фестиваля — заведующий отделом образования и спорта районной администрации В.Б.Бирюкова и посол ГТО в Калужской области, ветеран спорта М.И.Кардополов пожелали собравшимся здоровья и успехов. Все семьи получили вкусные подарки от администрации района.
Хорошее настроение у участников создали выступления Ксении Кульковой и Софии Подковко — солисток студии художественной пластики «Каприз» Городского культурно-досугового центра. Общую бодрящую зарядку провели руководитель коллектива современной хореографии «Эйфория» А.В.Морева и воспитанницы ансамбля.
Директор Дома спорта А.С.Васильянов разъяснил правила сдачи ГТО, и спортсмены приступили к тестированию. Доброжелательные судьи оценивали результаты малышей, их пап и мам в поднимании туловища из положения лёжа, прыжках в длину с места, метании в цель, отжимании, подтягивании на высокой и низкой перекладине, челночном беге и других нормативах. Тем, кто успешно прошёл все испытания, вручат золотые, серебряные или бронзовые знаки отличия ГТО.
Татьяна МАШНЕНКОВА.
Фото автора.

Михаил Иванович КАРДОПОЛОВ, заслуженный работник физической культуры России, посол ГТО в Калужской области:

— Цель этого замечательного фестиваля — популяризация физической культуры и спорта. Возглавляю областной совет ветеранов спорта и вижу, с каким удовольствием занимаются физкультурой люди моего поколения. Я сам — неоднократный чемпион Калужской области по лыжным гонкам. Пробежал столько, что можно дважды обогнуть земной шар.
Спорт помогает мне преодолевать стрессы, радоваться жизни, пополнять резервы организма. До сих пор каждый день бегаю, участвую в кроссах, лыжных гонках. Занимаюсь скандинавской ходьбой, провожу мастер-классы по всей Калужской области.
Сегодня в этом зале ГТО сдают дошкольники вместе с родителями, и это очень здорово. Детей к физической активности надо приучать с малолетства, и тогда они будут более здоровыми и крепкими, а потребность в занятиях физкультурой сохранится на всю жизнь.
Хочу отметить, что Дзержинский район находится на передовых позициях в области спорта. Это говорит о том, что здесь ведётся большая системная работа.

Александр Владимирович, Ольга Михайловна и Марина БАРДУКОВЫ:

— Рады, что участвуем в сегодняшнем мероприятии. Наша дочь Марина посещает детский сад «Белочка», хорошо проявляет себя на занятиях физкультурой. Девочка всегда в движении, а мы, родители, за ней тянемся. Стараемся чаще гулять на свежем воздухе, ездим на велосипедах, летом — плаваем. Папа тренируется на турнике.
Когда нам предложили побывать на таком фестивале, сдать нормативы ГТО, сразу согласились. Интересно попробовать свои силы в различных спортивных дисциплинах, испытать себя. А главное — это прекрасная возможность собраться всей семьёй, заняться общим делом.

Ольга Анатольевна и Ульяна СЕМИЕШКИНЫ:

— Я работаю в Детско-юношеской спортивной школе Дзержинского района, веду документацию по сдаче ГТО. Поэтому вижу, сколько у нас спортивных людей, которые с энтузиазмом участвуют в тестировании, получают знаки отличия.
Сдать нормативы вместе с дочкой нам предложили в детском саду «Родничок», куда ходит Ульяна. Мы рады, что присоединились к этой дружной и весёлой компании, что собралась здесь, на районном фестивале ГТО. Все старались выполнить тесты на «отлично», поддерживали друг друга. Получилось хорошее общение, с пользой для здоровья.