В Дзержинском районе продолжается вакцинация населения против гриппа. Период с сентября по ноябрь больше всего подходит для того, чтобы сделать прививку. Иммунитет должен успеть сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Грипп — одна из самых тяжёлых вирусных инфекций. Передаётся воздушно-капельным путём, может одновременно поражать большие массы населения.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире от гриппа погибают до 650 тысяч человек. Только своевременная вакцинация с наибольшей вероятностью помогает сохранить жизнь и здоровье в случае заражения опасными вирусами.
Болезнь начинается остро, резким подъёмом температуры до 38-40 градусов, сухим кашлем или першением в горле. Сопровождается симптомами общей интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью. Насморк обычно начинается спустя три дня после снижения температуры тела. Кашель может сопровождаться болью за грудиной.
При легком течении заболевания эти симптомы сохраняются 3-5 дней, и больной обычно выздоравливает. Но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости, особенно у лиц старшего возраста.
Тяжёлое течение гриппа сопровождается поражением нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и (или) признаками дыхательной недостаточности: появляется одышка или затрудненное дыхание.
При тяжёлых формах гриппа вероятен отёк лёгких или мозга, геморрагический синдром.
Грипп представляет большую опасность из-за развития серьёзных осложнений. Особенно — у детей до пяти лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, лёгких, лиц старше 60 лет и других.
Защититься от заболевания можно несколькими методами: избегать многолюдных мест, соблюдать правила гигиены, укреплять иммунитет, принимать противовирусные препараты. Однако самым эффективным методом профилактики считается ежегодная вакцинация.
По информации, размещённой на сайте Управления Роспотребнадзора по Калужской области, в регионе продолжается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Случаев гриппа пока не зарегистрировано. Стабильная эпидемиологическая обстановка отмечена в большинстве районов области, в том числе, и в Дзержинском. В течение сентября в нашем районе зарегистрировано 1270 случаев заболевания ОРВИ. Среди заболевших: 1024 ребёнка до 14 лет (329 детей от трёх до шести лет), 33 случая пневмонии.
Как сообщили в районном Центре гигиены и эпидемиологии, вакцинация населения против гриппа продолжится до конца ноября. Всем желающим бесплатно сделать прививку следует обратиться к участковым врачам-терапевтам и педиатрам, а затем — в прививочный кабинет больницы.
Подготовила Татьяна МАШНЕНКОВА.
Медицинские учреждения Дзержинского района получили 1980 доз вакцины «Совигрипп» для детей и 9600 доз — для взрослых. Уже привито 1706 детей и 8852 взрослых. Вторая партия вакцины придёт в октябре.