Мы продолжаем знакомить читателей с достойными представителями городской молодёжи. Знакомьтесь: ученица 10-а класса Кондровской средней школы №1 Юлия Отрокова.

Мы продолжаем знакомить читателей с достойными представителями городской молодёжи. Знакомьтесь: ученица 10-а класса Кондровской средней школы №1 Юлия Отрокова.
О таких, как Юля, герой известного фильма говорил: «Комсомолка, спортсменка и просто красавица». Модельная внешность сочетается с глубоким внутренним содержанием, воспитанностью и высоким интеллектом.
Десятиклассница успевает многое. Хорошо учится, является членом Совета старшеклассников и юнармейского отряда имени А.А.Поленкова, активно участвует в общественной жизни. Увлечения у этой девушки разные. Главное — творчество. Более восьми лет она занимается в коллективе современной хореографии «Эйфория».
На мой вопрос, как удаётся все это совмещать, отвечает:

— Секрета тут нет. Нужно уметь правильно организовывать свой досуг. Дисциплина — внутренний стержень, который помогает рационально и с пользой расходовать свободное время.
Осенью прошлого года Юлии посчастливилось побывать в Артеке.

— Попасть туда мечтают ребята от 7 до 17 лет. К сожалению, не всем удаётся, — рассказывает моя собеседница. — Всё честно. Никаких протекций и связей при отборе. Желающий предоставляет характеристику из школы, загружает на сайт Артека свои достижения: Почётные грамоты, Благодарственные письма. Кроме того, называет Всероссийские конкурсы, в которых участвовал, и темы своих проектов. На основании этих документов подсчитывают баллы рейтинга участников Калужской области и определяют лидеров. Я готовила два проекта, которые защищала на Всероссийских конкурсах. Первый посвящался волонтёрскому движению, второй был на знание английского языка.
Прошу вспомнить Юлю эмоции, которые испытала, когда узнала, что её выбрали.

— Я была очень счастлива! Понимаю, что на поездку претендовали многие. Повезло не всем, — делится воспоминаниями девушка. — В нашей делегации было 15 ребят из разных районов региона и Калуги.
Слушать Юлю Отрокову — одно удовольствие. Она интересный рассказчик. Нельзя не заметить её начитанность и грамотность. Подкупает искренность и непосредственность этой девушки.

— В прошлом году я впервые побывала в Крыму. Смена в Артеке длилась 21 день. За это время мы получили огромное количество новой информации, положительных эмоций, ярких впечатлений. Отдых отдыхом, но и об учёбе не забывали.
Большую часть времени погода стояла замечательная: светило солнце. Но мы не купались в море, потому что уже было холодно.
Все отряды Артека имели своё направление работы. Нашему достался профиль «Диджей». Эту тему мы изучали на специальных занятиях. Смена завершилась большим итоговым мероприятием. Все отряды показали, чему научились за время отдыха. Было очень интересно!

— Что ещё запомнилось?

— Отдых был насыщенным. В артековцы нас посвящали на вершине горы Аю-Даг. Мы совершали экскурсии по Крыму, плавали на катере. Всего не расскажешь!
На достигнутом не остановилась…
Юле очень хотелось побывать в Артеке ещё раз. На сайте центра она увидела информацию об акции «Открой свою дверь синего цвета», которую проводила Почта России — генеральный партнёр Артека.

— Я решила принять участие, — рассказала Юля. — Придумала, что напишу письмо почтальону будущего. Определённых шаблонов и каких-то стандартов не было. Оно написано в произвольной форме… Рассчитывала, что победа в акции поможет осуществить мою мечту — вновь побывать в Артеке. И хотя этого не случилось, я не расстроилась: центр подарил новых друзей, с которыми и сейчас продолжаю общаться.
Юлии Отроковой предстоит два года учиться в родной школе, стать участницей важных и интересных дел. Со своим будущим старшеклассница уже определилась. Она обязательно будет поступать в вуз, выбрала гуманитарное направление. Пожелаем Юле успехов и воплощения всех планов. Впереди — целая жизнь!..
Светлана ЛУКЬЯНОВА.
Фото автора.

Письмо почтальону будущего

Доброго времени суток, уважаемый почтальон 2119 года! Уверена, что Почта России изменилась в лучшую сторону. Артековцы по-прежнему отправляют друг другу письма с тёплыми словами и посылки с разными приятностями, как и 100 лет назад.
Каждый день вдохновляюсь Екатериной Дзалаевой из Северной Осетии. Ей 83 года, и она ежедневно проходит 48 километров по горным сёлам, чтобы доставить письма и посылки адресатам. Вот это супер-почтальон!
Думаю, каждый работник Почты России — это самоотверженный, целеустремлённый и любящий свою работу человек, на которого равняются все почтовые комиссары Артека! С моей точки зрения, быть таким комиссаром — это очень ответственная и почётная должность.
Благодаря Артеку и Почте России я познакомилась с почтовым комиссаром Алексеем Ивановым. Участвовала в акции, посвящённой Дню Победы. К сожалению, оригинальные открытки Артека закончились, но Лёша нашёл альтернативу и сделал открытки сам! Я нашла для него 33 адреса ветеранов Великой Отечественной войны. В результате ветераны получили поздравительные открытки к 9 Мая — на этот священный праздник.
Очень рада, что в таком замечательном месте, как Артек, есть детская Почта. Я с трепетом перечитываю письма от моих артековских друзей. Ведь это очень классно: ребята могут обмениваться письмами и сувенирами со всех уголков нашей большой страны.
Я была бы очень рада стать почтовым комиссаром одного из лагерей Артека. Ведь это замечательная возможность познать много нового и обзавестись полезными знакомствами.
Очень интересно узнать: осталась ли профессия «почтальон» так же востребована в век современных технологий? Разносите ли вы почту с сумкой на плече или индустриализация оставила свой отпечаток? Помнят ли девчонки и мальчишки про старого доброго почтальона Печкина?
Я желаю тебе, почтальон 2119 года, оставаться востребованным. Хорошей погоды и отличного настроения!

С любовью — Юлия ОТРОКОВА.